НАТО готовится к нападению России на Украину в случае провала переговоров по безопасности
НАТО отказалась идти на компромиссы с Россией
Альянс готовится к агрессии России против Украины в случае провала переговоров по безопасности Москвы и НАТО. Об этом заявил в пятницу генсек альянса Йенс Столтенберг.
«Мы готовы к открытым и честным переговорам с Россией, но мы также должны быть готовы, что дипломатия провалится, – сказал Столтенберг. – Поэтому мы посылаем очень сильный сигнал России, что если они попытаются использовать военную силу против соседней страны, последуют жесткие последствия, ей [России] придется заплатить высокую цену, последуют экономические, политические и финансовые санкции. Мы также поддерживаем Украину, усиливая ее военные возможности, таким образом мы осложняем принятие решения Россией использовать силу против этой страны», – цитирует ТАСС заявление Столтенберга на пресс-конференции по итогам видеоконференции глав МИД стран НАТО.
НАТО настроена на проведение плодотворного диалога с Россией, однако идти на компромиссы, в частности, по праву на присоединение, не собирается, заявил Генеральный секретарь НАТО.
«Мы готовы выслушать озабоченности России, но также рассчитываем, что Россия услышит и обеспокоенности НАТО», – отметил он.
Он отметил, что НАТО считает возможным новый военный конфликт в Европе из-за Украины, поэтому считает важным ведение диалога с Россией. «Наращивание Россией сил не прекращается, продолжается. Это посылает нам сигнал о реальном риске вооруженного конфликта в Европе. Поэтому важен диалог с Россией», – сказал генсек.
В связи с этим НАТО приветствует решение провести заседание Совета Россия-НАТО (СРН) 12 января. «Проведение СРН – позитивный сигнал. Мы выслушаем обеспокоенности России. Мы готовы обсудить разные темы, включая контроль над вооружениями, как ядерными, так и обычными, военную транспарентность», – отметил он, подчеркнув при этом, что «обязательства должны быть обоюдными».
Страны НАТО оказывают Украине поддержку для повышения ее возможностей защищать себя, включая подготовку войск и предоставление техники, заявил Столтенберг.
«Украина – суверенное государство, которое имеет право защищать себя. И когда есть угроза, то все понимают, что Украина увеличивает свои способности защищать себя. Мы не только политическую поддержку оказываем, но и практическую, помогая модернизировать войска, тренируя, предоставляя оборудование», – сказал он.
При этом Столтенберг подчеркнул, что союзники понимают, что Украина – не член НАТО. «НАТО продолжит оказывать поддержку Украине, учитывая при этом, что Украина – это партнер, а не союзник», – добавил он.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
