Путин пригрозил Байдену полным разрывом отношений в случае введения новых санкций против России

31 декабря 2021 15:30
Путин пригрозил Байдену полным разрывом отношений в случае введения новых санкций против России
Президент РФ Владимир. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Байден в ходе разговора «подчеркивал несколько раз, что ядерную войну нельзя начинать, также ее нельзя и выиграть»

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Президентом США Джо Байденом предупредил американского коллегу, что введение новых «беспрецедентных» антироссийских санкций может привести к полному разрыву отношений между странами.

Об этом заявил журналистам в пятницу помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает ТАСС.

По его словам, Байден упомянул в беседе, что «в случае продолжения эскалации вдоль украинской границы западные страны предпримут масштабные санкции», в том числе в экономической и военной сферах.

«Но наш президент сразу же отреагировал на это тем, что если Запад все-таки решится в тех или иных условиях ввести упомянутые беспрецедентные санкции, то все это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами. И будет нанесен серьезнейший ущерб отношениям России с Западом вообще», – отметил дипломат. Как рассказал представитель Кремля, Путин также высказал мнение, что впоследствии такие шаги будут расценены потомками как ошибка. «А таких ошибок уже немало сделано за последние 30 лет, и поэтому, желательно, в данной ситуации таких ошибок больше не делать», – подытожил Ушаков.

Ушаков добавил, что Президент США не уточнял, какие именно действия Москвы могут привести к санкциям.

По его словам, Байден пообещал не размещать на Украине ударные наступательные вооружения, а также сказал о недопустимости ядерной войны. Лидеры двух стран договорились продолжить диалог после Нового года.

Ушаков рассказал, что во время беседы Владимир Путин подробно изложил основные принципы из предложений Москвы по гарантиям стратегической безопасности. Помощник президента подчеркнул, что России «нужен результат» и российские власти «будут добиваться» его. «Президент США, в принципе, с такой точкой зрения согласился и отреагировал вполне логично и вполне серьезно... Байден также подчеркивал, что Россия и США могли бы и должны сыграть ключевую роль в усилиях по обеспечению мира и безопасности как в Европе, так и в других местах на земном шаре», – отметил дипломат (цитата по «Интерфаксу»).

Помощник Президента РФ также сообщил, что Президент США пообещал не размещать на Украине ударные наступательные вооружения. «Наш президент особо подчеркивал, что мы в данной ситуации – достаточно сложной – будем вести себя так, как вели бы США, если бы наступательные вооружения были размещены около американских границ», – рассказал российский чиновник. По его словам, Байден также «подчеркивал несколько раз в ходе разговора, что ядерную войну нельзя начинать, также ее нельзя и выиграть».

Юрий Ушаков заявил, что переговоры двух президентов «носили откровенный, содержательный, конкретный характер». По его мнению, «в целом направленность этого разговора была вполне конструктивной». Он также отметил, что с американской стороны «было продемонстрировано желание понять логику и суть российских озабоченностей». «Но особо хотелось бы подчеркнуть, что это не был какой-то чисто предновогодний разговор, какие-то святочные посиделки. Я бы сказал, что ровно за сутки до Нового года имело место по-настоящему важное, практическое действо, в котором свои роли сыграли наш и американский президенты», – сказал Ушаков. Он добавил, что в ходе беседы «конкретные вопросы двусторонней повестки дня не затрагивались».

Беседа Президентов России и США продлилась 50 минут. Кремль назвал разговор «полезным обеим сторонам». Белый дом США сообщил, что Джо Байден призвал господина Путина к деэскалации напряженности в отношениях с Украиной. Беседа прошла по инициативе российской стороны в преддверии предстоящих переговоров с США и НАТО, на которых обсудят предложения Москвы по гарантиям безопасности. Они включают требование о нерасширении НАТО на восток и об отказе от военного сотрудничества с постсоветскими странами. Евросоюз назвал требования о нерасширении альянса неприемлемыми. Посол США в РФ Джон Салливан раскритиковал ряд предложений России.

Переговоры РФ и США по безопасности запланированы на 10 января, Совет Россия-НАТО – на 12 января, обсуждение по линии ОБСЕ состоится 13 января.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)