В НАТО отказались признать Украину сферой влияния России

2 декабря 2021 13:30
В НАТО отказались признать Украину сферой влияния России
Фото: Генсек НАТО Йенс Столтенберг © EPA-EFE/TOMS KALNINS

НАТО считает неприемлемой даже мысль о том, что у России может быть своя сфера влияния, поскольку все ее соседи - это суверенные государства

Об этом заявил в среду Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран альянса, передает ТАСС.

«Сама постановка вопроса отражает тезис, который должен вызывать нашу настороженность и который неприемлем. Это тезис, что у России есть сфера интересов», − заявил Столтенберг, отвечая на вопрос о том, станет ли возможный прием Украины в НАТО расширением альянса в историческую сферу интересов России и не приведет ли к новому витку напряженности в Европе.

«Это означает фактическое признание, что Россия может контролировать, что делают или не делают ее соседи. И это тот мир, в который мы не хотим возвращаться. Мир, в котором большие страны могли накладывать ограничения на то, что суверенные независимые нации могли делать. Я сам из малой страны на границе с Россией (Норвегии − ред.), и я очень рад, что наши союзники по НАТО никогда не уважали якобы право России устанавливать свою сферу влияния на севере, и что Норвегия, как маленькая независимая страна должна или не должна делать», − продолжил он

«И это то же самое в отношении Украины», − продолжил он. «Украина − это независимая суверенная страна с международно признанными границами, гарантированными, в том числе, Российской Федерацией. Эти границы должны соблюдаться, включая Донбасс и Крым как части Украины. Поэтому сама идея, что поддержка НАТО независимой страны − это такая провокация [в отношении России], она просто неверна. НАТО просто соблюдает волю украинского народа», − заключил он.

«НАТО полностью уважала мнение суверенных стран, таких как Польша или балтийские государства, когда они решили присоединиться к альянсу. Мы также уважаем решение Украины, которая надеется на членство в НАТО, мы уже заявили [на саммите в Бухаресте в 2008 году], что [со временем] она сможет стать членом НАТО, но это, конечно, нам, странам НАТО решать, когда она будет готова к членству и будет соответствовать стандартам альянса. Мы помогаем ей на этом пути», − сказал генсек.

«Россия не имеет права вето или права голоса в этом вопросе, а также не может пытаться устанавливать свою сферу интересов», − заключил генсек.

Страны НАТО могут использовать «финансовые и экономические санкции и политические запреты» против России в случае применения силы на Украине, заявил Столтенберг.

«Страны НАТО имеют широкий спектр возможностей, включая экономические и финансовые санкции и политические запреты», − заявил он.

При этом Столтенберг напомнил, что «принцип коллективной безопасности распространяется только на страны-члены НАТО», тогда как партнеры организации, например Киев, могут рассчитывать только на поддержку альянса.

По словам генсека, НАТО будет активно способствовать созданию военных возможностей Украины и Грузии, чтобы они могли защищать себя.

«НАТО будет активно способствовать созданию военных возможностей Украины и Грузии, которые обеспечат им возможность защищать себя. Мы проводим учения, обеспечиваем обмен информацией, поставляем технику, также поддерживаем процесс реформ», − заявил Столтенберг.

Саммит НАТО в Бухаресте в 3 апреля 2008 года отказался дать Грузии и Украине Планы действий для членства в альянсе, приняв взамен политическое заявление, что эти страны «со временем смогут стать членами НАТО», когда будут соответствовать всем критериям.

Осенью 2008 года бывший в то время постоянным представителем России при НАТО Дмитрий Рогозин неоднократно заявлял, что это решение альянса было воспринято в Тбилиси как поощрение для решения силовым путем территориальных проблем Грузии, что спровоцировало нападение грузинской армии на Южную Осетию в августе 2008 года и вынудило Россию провести короткую операцию по принуждению Грузии к миру.

Этот конфликт стал серьезным ударом по отношениям России и НАТО, которые на тот момент рассматривались как стратегическое партнерство.

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ фиксирует исходящую от западных стран информационную кампанию с целью представить Москву как угрозу процессу урегулирования на Украине. Он не исключил, что данная кампания является камуфляжем для прикрытия «агрессивных помыслов, которые могут иметь место в Киеве». Кроме того, Песков отмечал, что «совершенно неправильно любые перемещения ВС РФ по территории» России ассоциировать с агрессивными планами.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)