Шойгу заявил о создании 20 новых воинских соединений и частей для противостояния НАТО

1 июня 2021 12:00
Шойгу заявил о создании 20 новых воинских соединений и частей для противостояния НАТО
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Фото: Анна Исакова/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

В Западном военном округе будет создано 20 новых соединений и воинских частей в ответ на действия НАТО. Об этом заявил Министр обороны России Сергей Шойгу

По словам Шойгу, обстановка на западном стратегическом направлении характеризуется «нарастанием военных угроз». В частности, по его словам, интенсивность полетов стратегической авиации ВВС США там выросла с 2014 г. в семь раз, в Балтийское море в районе Калининградской области регулярно заходят корабли НАТО с управляемым ракетным вооружением, в 2021 г. западные страны готовят крупнейшие за 30 лет учения с участием 40 тыс. военнослужащих, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе ведомства.

«Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия. Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск. До конца года в Западном военном округе будет сформировано около 20 соединений и воинских частей», – заявил Шойгу.

Шойгу уточнил, что эти организационные мероприятия будут «синхронизированы с поставкой современного вооружения и военной техники». «В текущем году в войска округа планируется поставить около двух тысяч единиц оружия», – пояснил Шойгу. Кроме того, по его словам, идет активная боевая подготовка в существующих частях и соединениях ЗВО и Балтийского флота.

«Интенсивность отработки задач боевой подготовки кораблями Балтийского флота повысилась на 30%. Выполнено более двухсот упражнений с применением различных видов вооружения. Налет авиации округа увеличился на 4%», – заключил Шойгу.

О том, что Минобороны обсуждает планы создания новых воинских частей и соединений на западном направлении, «Ведомости» сообщали еще в 2019 г. По словам источника, близкого к руководству Минобороны, повышение боевых возможностей ЗВО последовательно велось последние шесть лет, причем по двум разным поводам: сначала из-за агрессивного наращивания военной инфраструктуры НАТО на приграничных с Россией территориях, а затем уже вследствие начавшегося конфликта на юго-востоке Украины.

Планы по дальнейшему наращиванию сил российской армии на ее западных рубежах собеседник «Ведомостей» связал с реализацией планов США по размещению ракет, ранее подпадавших под действие Договор о ракетах средней и меньшей дальности, из которого Вашингтон вышел.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)