Финский министр обороны: Кремль запугивает россиян Западом, чтобы отвлечь от пенсионной реформы

26 июля 2018 15:00
Финский министр обороны: Кремль запугивает россиян Западом, чтобы отвлечь от пенсионной реформы
Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте. Фото: EPA/OLIVIER HOSLET

С помощью жесткой риторики в адрес Запада российские власти пытаются отвлечь население от внутриполитических проблем. Такое мнение высказал Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте, комментируя высказывание российского Министра обороны Сергея Шойгу о том, что Россия обеспокоена сближением Финляндии и Швеции с НАТО, сообщает Yle

«В России огромные внутренние проблемы, крупнейшая из которых в данный момент — это, возможно, пенсионная реформа. Запугивание Западом может отвлечь от них», — заявил финский политик. По его словам, «этот прием применялся в России и раньше».

«НАТО и Запад традиционно представляются чем-то, от чего исходит угроза. Россия, зачастую, ощущает себя в окружении», — отметил Ниинисте.

«Министр Шойгу или Россия в целом не хочет вступления Финляндии или Швеции в НАТО. В этом заключался посыл, и он уже озвучивался много раз. Финны могут спать спокойно», — заключили финский министр обороны.

24 июля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на коллегии министерства заявил, что Россия будет вынуждена принять ответные меры на активное сотрудничество Финляндии и Швеции с НАТО. По его словам, поведение западных коллег ведет к разрушению существующей в мире системы глобальной безопасности и порождает еще большее недоверие. Особенное беспокойство вызывает втягивание в структуры НАТО Финляндии и Швеции.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)