Начальник Генерального штаба Герасимов заявил об отсутствии предпосылок к крупномасштабной войне до 2050 года

18 декабря 2019 15:00
Начальник Генерального штаба Герасимов заявил об отсутствии предпосылок к крупномасштабной войне до 2050 года
Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Фото: Алексей Ерешко/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Начальник Генштаба Валерий Герасимов заявили об отсутствии предпосылок для начала крупномасштабной войны в период до 2050 года, сообщает ТАСС

На брифинге для иностранных военных атташе Валерий Герасимов ответил на вопрос представителя Норвегии, есть ли, по мнению Генштаба, вероятность возникновения большой войны в перспективе до 2050 года и в каких сферах она будет вестись.

«По нашему мнению, в настоящее время предпосылки для возникновения крупномасштабной войны отсутствуют», — сообщил Герасимов, слова которого приводит «Красная звезда».

Вместе с тем, как отметил Герасимов, обстановка в мире остается нестабильной, а ее развитие приобретает все более динамичный характер. По мнению главы Генштаба, это обусловлено стремлением некоторых стран навязать свои принципы другим суверенным государствам. Как подчеркнул Герасимов, «в том числе, с использованием силовых методов».

«Беспрецедентное политическое, экономическое и информационное давление осуществляется на государства, пытающиеся проводить независимую политику, в том числе и на Россию», — сказал Герасимов. Он отметил, что по этой причине не стоит исключать возникновения кризисных ситуаций, которые способны перерасти в конфликт большого масштаба.

По мнению начальника Генштаба, изменения форм ведения вооруженной борьбы приводят к выводу о том, что в будущем войны будут распространяться на все сферы. По словам Герасимова, «подтверждением этому служат решения саммита НАТО в Лондоне, где космос признан пятой операционной средой». Генерал подчеркнул, что в России «должны быть готовы к любому сценарию развития обстановки».

Начальник Генштаба также заверил, что оборонный потенциал РФ как сейчас, так и в будущем будет поддерживаться на достаточном уровне для отражения любой агрессии против страны.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)