Россия приостанавливает работу представительства при НАТО с 1 ноября

18 октября 2021 16:30
Россия приостанавливает работу представительства при НАТО с 1 ноября
Фото: ТАСС / Юрий Кочетков / EPA

Общение России и НАТО будет осуществляться через посла в Бельгии

Москва приостановит работу своего постпредства при НАТО с 1 ноября или чуть позже, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости».

«У нас, практически, в результате целенаправленных шагов со стороны НАТО, отсутствуют надлежащие условия для элементарной дипломатической деятельности. В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя, наверное, с 1 ноября или, может быть, это займет еще несколько дней», – сказал Лавров на пресс-конференции.

Он отметил, что НАТО уведомлена об ответных шагах Москвы на высылку российских дипломатов при Альянсе.

Деятельность Военной миссии связи НАТО в Москве также будет приостановлена, а аккредитация ее сотрудников отозвана с 1 ноября, передает ТАСС.

«В ответ на действия НАТО <...> мы приостанавливаем деятельность Военной миссии связи НАТО в Москве, аккредитация ее сотрудников отзывается с 1 ноября нынешнего года», – сказал Лавров. Кроме того, прекращается деятельность Информационного бюро НАТО в Москве, которое было учреждено при посольстве Королевства Бельгии, сообщил Лавров.

«Если у натовцев возникнут какие-то экстренные дела, то они могут обращаться по этим вопросам к нашему послу в Бельгии, который обеспечивает двусторонние отношения между Россией и Королевством Бельгия», – сказал Лавров.

Лавров подчеркнул, что Москва «больше не будет делать вид, что в ближайшей перспективе возможны какие-то перемены в отношениях».

«Ни в каком равноправном диалоге, ни в какой совместной работе НАТО не заинтересована. Если это так, то мы не видим большой необходимости продолжать делать вид, что какие-то перемены в обозримом будущем возможны, потому что НАТО уже заявила о невозможности таких перемен», – сказал он.

Глава МИДа напомнил, что за последние годы численность российского постпредства при НАТО сокращалась дважды, в 2015 и 2018 годах. Кроме того, альянс «предельно сократил» контакты с российскими дипломатами, сообщает РБК.

6 октября НАТО объявило о высылке восьми сотрудников российской миссии и упразднении должностей еще двоих; состав постоянного представительства России сократился с 20 человек до десяти. Решение было принято в ответ на «враждебную активность» России: в Североатлантическом альянсе заподозрили, что высылаемые дипломаты работают на российскую разведку.

В начале июня Столтенберг говорил, что отношения между альянсом и Москвой достигли «низшей точки». Он предлагал провести первое за 19 месяцев заседание Совета Россия-НАТО, полагая, что встреча будет способствовать деэскалации напряжения. В том же месяце генсек альянса заявил, что НАТО примет новую повестку, которая будет ориентировать блок на будущие угрозы. В качестве одной из них он назвал «растущую агрессию России». В то же время генсек указал на важность диалога с Москвой.

Постоянное представительство России при НАТО было учреждено в Брюсселе в 1998 году. Последним этот пост занимал Александр Грушко, который в 2018-м был освобожден от должности; с тех пор она оставалась вакантной.

Военная миссия связи НАТО в Москве работает с 2002 года и находится под эгидой посольства Бельгии, ее сотрудники наделены дипломатическим статусом. Миссия содействовала расширению диалога России и НАТО, обеспечивая связь между военным комитетом НАТО и Министерством обороны России.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Тэги:НАТО

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:15
Специальный репортаж «Комбикорм для капиталистов» (12+)