Лавров предупредил о риске масштабного конфликта в Европе из-за Украины

24 декабря 2021 18:00
Лавров предупредил о риске масштабного конфликта в Европе из-за Украины
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Стремление сделать Украину членом НАТО провоцирует серьезные военные риски, «вплоть до масштабного конфликта в Европе», заявил глава МИД России Сергей Лавров

Вступление Украины в НАТО с перспективой появления у границ России ударных ракетных комплексов создает неприемлемые угрозы безопасности, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью газете из Боснии и Герцеговины. Он призвал снизить градус конфронтации, вызванный поддержкой США «украинских протеже», сообщает «Коммерсантъ».

«Курс на втягивание Киева в НАТО с перспективой появления у наших границ ударных ракетных комплексов создает неприемлемые угрозы безопасности России, провоцируя серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе», – сказал министр в интервью боснийско-герцеговинской газете «Ослободженье» по случаю 25-летия со дня установления дипломатических отношений между РФ и Боснией и Герцеговиной (цитата по сайту МИДа).

По словам дипломата, прежде всего «необходимо понизить градус конфронтации, вызванной тем, как американские коллеги «опекают» своих украинских протеже».

Говоря о ситуации на юго-востоке Украины, министр упомянул беседу Президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена, которая состоялась в начале декабря в формате видеоконференции. Как отметил Лавров, преобладающее место в разговоре заняла проблематика, связанная с украинским кризисом и отсутствием прогресса в выполнении Минских соглашений.

«Президент России Владимир Путин на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на демонтаж «Минска» и договоренностей, достигнутых в «нормандском формате», высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Украины против Донбасса», – добавил Лавров.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Премьера Специальный репортаж «Санкт-Петербург имени Ленинграда» (12+)