Трамп решил не выходить из соглашения о свободной торговле с Мексикой и Канадой, а ведь грозился
Президент США Дональд Трамп заявил, что страна пока не будет выходить из Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA), сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома. Во время предвыборной кампании он обещал это сделать
В президентской администрации отметили, что решение о сохранении членства США в НАФТА Трамп принял по итогам телефонных переговоров с мексиканским президентом Энрике Ньето и канадским премьер-министром Джастином Трюдо.
«Для меня будет честью обновить НАФТА путем новых переговоров... Я верю, что конечный результат сделает все три страны сильнее и лучше», — цитирует Белый дом заявление Трампа.
На прошлой неделе американский президент заявил, что участие США в NAFTA является «очень, очень плохим» для рабочих, компаний и в целом для страны, пишет издание. «Мы намерены внести большие изменения или избавиться от NAFTA раз и навсегда», — приводила The New York Times слова Трампа.
О том, что договор о свободной торговле с Мексикой и Канадой (НАФТА) был ошибкой, Дональд Трамп заявил во время своей предвыборной кампании в сентябре прошлого года. Он также заявил, что торговое соглашение необходимо пересмотреть.
За несколько часов до этого заявления сообщалось, что Трамп готовится подписать распоряжение о выходе США из договора.
Это, как отмечает Reuters, привело бы к хаосу на рынках, особенно в автомобильной сфере и сельском хозяйстве: соглашение предусматривает нулевые импортные пошлины и позволяет бизнесу пользоваться относительно дешевой рабочей силой из Мексики.
Пересмотр НАФТА был одним из предвыборных обещаний Трампа, который заявлял, что соглашение уничтожило рабочие места в США.
Похожие новости
Последние новости
-
Держать удар! В.Багдасарян, А.Бакланов, В.Васильев (11.11.2025)
-
Темы дня (11.11.2025) ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПОРОЧНА, СТРАНА ЖИВЁТ ВСЁ ХУЖЕ. ПО МНЕНИЮ ГЕННАДИЯ ЗЮГАНОВА, СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ВЛАСТЬ УБИВАЕТ ПЕРСПЕКТИВЫ СПЛОЧЕНИЯ НАЦИИ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Палех"
-
Специальный репортаж «Крестьянская судьба»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 ноября 2025 года (день 1356 СВО). Военкоры: В Покровске продолжаются тяжелые бои
После массированного ракетного удара на Украине остановились все тепловые электростанции. Киев во тьме
В Госдуме рассказали, как увеличить размер пенсии за стаж до 1997 года
Сводка МО на 11 ноября 2025 года (день 1357 СВО). Военкоры: На Покровском направлении ВС РФ отразили семь атак ВСУ
«Братство блогеров-военкоров распалось. Все пытаются прорваться к кормушке», – рассказал военкор «Рыбарь»
