«Государство играет с огнём, уходя от социальной ответственности» – эксперт «Точки зрения»

2 мая 2017 17:28
«Государство играет с огнём, уходя от социальной ответственности» – эксперт «Точки зрения»
Директор Института стратегического планирования Александр Гусев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил руководителям федеральных министерств труда, экономического развития и финансов подготовить законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума трудоспособного населения и внести его в Правительство России до 20 мая 2017 года, сообщает официальный сайт Правительства РФ. В настоящее время утвержденная правительством величина прожиточного минимума трудоспособного россиянина составляет 10 466 рублей в месяц, законодательно утвержденный МРОТ – 7 500 рублей

Выступая 19 апреля с ежегодным отчетом в Госдуме, Медведев заявил, что уровня прожиточного минимума МРОТ может достигнуть только в течение нескольких лет. 

В конце декабря 2016 года вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец заявила, что на официально установленный в России минимум прожить «практически невозможно» – при том, что такую зарплату получают в нашей стране около пяти миллионов человек. Голодец назвала бедность работающих людей в России «уникальным явлением».

Комментируя ситуацию с оплатой труда и бедностью работающего населения, эксперт программы «Точка зрения», директор Института стратегического планирования Александр Гусев высказал недоумение в связи с политикой правительства, в результате которой десятки миллионов граждан нашей страны оказались за чертой бедности. «Даже Голодец заявила, что работающий человек в нашей стране не может себя обеспечить. Что говорить о тех людях, которые не имеют работы или потеряли её», – отметил эксперт. По его мнению, государство играет с огнём, уходя от социальной ответственности по отношению к гражданам. «Мне кажется, что руководители просто заигрались», – отметил Александр Гусев.

Он подчеркнул, что на ситуацию с бедностью особенно негативное влияние оказывает стремление правительства коммерциализировать здравоохранение, образование и другие области социальной сферы. «Вектор на коммерциализацию всего и вся – это глубочайшая ошибка руководства нашей страны», – подчеркнул эксперт.

«Кризис в нашей стране продолжается уже в течение десятилетий, и практически ничего не меняется», – отметил он.

Программу «Точка зрения» («Глобальный запрос на левые идеи») смотрите на сайте телеканала «Красная Линия» по адресу http://www.rline.tv

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)