Россияне не верят в правдивость деклараций о доходах высших чиновников

11 мая 2017 10:30
Россияне не верят в правдивость деклараций о доходах высших чиновников
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Только 8 процентов россиян верят, что в декларациях о доходах высших государственных чиновников, членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы представлены все имеющиеся у них доходы и имущество. Такой вывод следует из результатов апрельского опроса «Левада-Центра»

За два года число россиян, верящих в правдивость деклараций о доходах высших чиновников, снизилось почти в два раза. В апреле 2015 года положительный ответ на данный вопрос дали 15 процентов респондентов «Левада-Центра». При этом в апреле 2011 года вера в правдивость данных деклараций находилась в пределах статистической погрешности (1% от числа опрошенных).

В настоящее время почти две трети россиян (62%) думают, что чиновники переводят основные доходы на своих родственников, выводят свою собственность за границу. Половина опрошенных (50%) заявила, что «образ и уровень жизни чиновников не соответствует заявленным доходам, которые они получают». Среди причин недоверия декларациям высших чиновников 26 процентов опрошенных назвали постоянные публикации в СМИ материалов о возбуждении уголовных дел, связанных с нелегальными доходами чиновниках, о коррупционных скандалах, о хищениях казенных средств. 21 процент респондентов «Левада-Центра» заявили, что российское руководство защищает чиновников от попыток антикоррупционных расследований.

Комментируя результаты опроса, заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин заявил изданию «Коммерсантъ», что подобные показатели принципиально не меняются на протяжении последних лет. «Большая часть населения страны живет с устойчивым убеждением, что идущие во власть люди руководствуются личными мотивами, а не государственными интересами», – подчеркнул он.
Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)