Трамп предлагает потратить на военные нужды 6,7 трлн долларов

23 мая 2017 17:00
Трамп предлагает потратить на военные нужды 6,7 трлн долларов
Фото: AP Photo/Charles Dharapak

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает «вложить 6,7 трлн долларов в восстановление военной мощи Америки для защиты своих интересов дома и за рубежом». Деньги предлагается получить за счет сокращения программы медицинского страхования

Администрация Президента США Дональда Трампа предложила Конгрессу увеличить ассигнования на военные нужды на 52 млрд долларов и довести их до 639 млрд долларов. Такие цифры содержатся в справочных документах к проекту федерального бюджета США на 2018 финансовый год, распространенных в понедельник вечером Административно-бюджетным управлением (АБУ) Белого дома.

Согласно документам, в целом администрация хочет в новом году увеличить военные расходы на 54 млрд долларов, т.е. на 10% по сравнению с нынешним уровнем. В итоге они должны достичь 668 млрд долларов.

Эксперты АБУ поясняют, что их предложения предусматривают прекращение секвестрирования военного бюджета, начатого при прежней, демократической, администрации Барака Обамы. Наоборот, нынешние хозяева Белого дома предлагают в ближайшие 10 лет «вложить 6,7 трлн долларов в восстановление военной мощи Америки для защиты своих интересов дома и за рубежом».

Согласно документам, новый запрос, в частности, предусматривает увеличение личного состава вооруженных сил США в 2018 году на 56 400 человек в сравнении с уровнями, планировавшимися администрацией Обамы на момент прекращения ее полномочий. Кроме того, намечено профинансировать приобретение 84 боевых самолетов, включая 70 многоцелевых истребителей пятого поколения F-35, и 8 боевых кораблей.

Белый дом планирует сэкономить около 800 млрд долларов в бюджете на следующий год благодаря отмене программы льготного медицинского страхования Obamacare. Об этом заявил в понедельник в беседе с журналистами руководитель Административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни, который представлял проект бюджета вашингтонской администрации на следующий год.

«Я хочу сказать, что Obamacare будет первым пунктом», — отметил он, отвечая на просьбу назвать три сферы, благодаря которым Белый дом собирается сэкономить средства в 2018 году. Затем Малвейни перечислил, в частности, программу льготной покупки продуктов и кредиты на обучение.

В начале мая Палата представителей Конгресса США на заседании смогла принять законопроект об отмене и замене программы льготного медицинского страхования Obamacare. Фактически данная инициатива призвана снизить уровень участия государства в системе медстрахования. В частности, отменяются налоговые сборы, предусмотренные законом о доступном страховании от 2010 года, инициатором которого выступал предыдущий президент Барак Обама.

Замена указанной программы была одним из главных предвыборных обещаний президента Дональда Трампа.

Расходы федерального бюджета США на нужды Госдепартамента и другие международные программы предложено сократить в 2018 финансовом году на 29,1%. В абсолютных цифрах расходы по указанной статье должны составить 28,2 млрд долларов против 39,7 млрд за 2017 год.

Новый 2018 финансовый год в США наступит 1 октября текущего года.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Юность Максима» (12+)