Геннадий Зюганов: За 15 лет количество миллиардеров в России увеличилось в 6 раз

24 мая 2017 13:10 – КПРФ

23 мая на заседании фракции КПРФ в Госдуме выступила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, которая призналась, что из-за инфляции в 8% россияне ежегодно теряют по 2 трлн рублей доходов

«Еще один расчет, почему важна низкая инфляция, почему, на ваш взгляд, к этому надо относиться серьезно. Мы посчитали, что если инфляция будет вместо 4 составлять 8%, то потери доходов населения составят 2,164 триллиона рублей, сбережений — 959 миллиардов рублей», — объяснила Набиуллина.

«Инфляция — это налог для населения с низкими или фиксированными доходами. Больше всего страдают пенсионеры, бюджетники. Это значимая часть нашей страны», — объяснила глава ЦБ причину, почему задача обеспечения стабильно низкой инфляции является ключевой для российской экономики.

После выступления Набиулиной Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов напомнил о последствиях буржуазной политики последних лет.

«За 15 лет в России количество миллиардеров увеличилось в 6 раз, — сказал Геннадий Зюганов. — Раскол в обществе продолжает углубляться. Миллионеры и миллиардеры захватили 91% национального богатства. И они даже не хотят платить нормальные налоги. Из развитых стран только у нас не прогрессивная, а плоская шкала налогов. Мы предлагали ввести государственную монополию на спиртоводочную и табачную промышленность. Есть у нас и другие конкретные предложения. Но «Единая Россия» продолжает их саботировать».

Лидер коммунистов сравнил современное положение с расслоением общества с предреволюционной ситуацией в императорской России.

«Но все равно им эти законы придется принимать, потому что ситуация в стране складывается аховая. Десять процентов самых богатых имеют в тридцать раз больше доходов, чем тридцать процентов самых бедных. Точно такая же пропорция была накануне Первой мировой войны», — предостерег глава КПРФ.

«За последние три года банкам дали 2 трлн 817 млрд рублей. По данным Счетной палаты, лишь 4% из этих денег пошли на инвестиции. Развития нет, а ситуация странная и болезненная», — подчеркнул Геннадий Зюганов.

Глава КПРФ еще раз напомнил о необходимости принятия закона «О детях войны».

«Мне казалось, что я убедил президента и премьера принять закон «О детях войны». Цена этого закона примерно 120-130 млрд рублей. Помогите нам найти эти ресурсы. Нам надо принимать этот закон немедленно. Стыдно смотреть в глаза тем, кто сегодня получает жалкие средства», — заметил лидер КПРФ.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:20
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)