Путин назвал предстоящий визит главы КНР в Россию событием года

8 июня 2017 18:00
Путин назвал предстоящий визит главы КНР в Россию событием года
Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Астана, 8 июня. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин назвал предстоящий визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву главным событием в отношениях двух стран в этом году, сообщает РИА «Новости»

«Мы сейчас готовим главное мероприятие в двусторонних отношениях (России и Китая) — Ваш визит в Россию», — заявил он на встрече с китайским лидером.

Путин отметил, что совсем недавно Москву посещал глава МИД Китая Ван И, который вместе с коллегами из РФ занимался подготовкой визита Председателя КНР в Москву.

«Этот визит станет значимым и большим событием», — выразил уверенность Путин во время встречи с Си Цзиньпином в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане.

Председатель КНР, в свою очередь, пожелал России процветания. «Искренне желаю, чтобы под Вашим волевым руководством Россия достигла новых успехов на пути государственного развития и возрождения», — подчеркнул он.

Си Цзиньпин также отметил, что интенсивность переговоров Москвы и Пекина «на фоне сложной международной ситуации» говорит о том, что отношения стран находятся на высоком уровне и имеют стратегический характер и устойчивость.

Предыдущая встреча лидеров состоялась 14 мая в Пекине во время международного форума «Один пояс — один путь».

Приезд Си Цзиньпина в Москву намечен на начало июля. Предыдущий визит китайского лидера в российскую столицу состоялся в мае 2015-го.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества проходит в столице Казахстана 8-9 июня. В его рамках планируется подписание 11 документов, в их числе — заявление о совместной борьбе с терроризмом. Председательство в организации в 2018 году перейдет от Казахстана к Китаю.

Тэги:Китай
Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)