Губернатор Петербурга попросил врачей проявлять человечность к пациентам

20 июня 2017 19:00
Губернатор Петербурга попросил врачей проявлять человечность к пациентам
Председатель Совета Федерации РФ, бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Фото: Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС

В Петербурге 20 июня на заседании правительства губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко потребовал от врачей проявлять человеческое отношение к пациентам, а не как к «болванкам, которые нужно уколоть и дать пинка»

При обсуждении исполнения государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы» за 2016 год глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин заявил, что работу сферы здравоохранения петербуржцы оценивают «в целом положительно». По его словам, качество услуг в поликлиниках и стационарах оценивают положительно 68 и 72% опрошенных пациентов соответственно.

Губернатор Георгий Полтавченко обратил внимание на проблему взаимоотношений между врачами и пациентами.

«Около 30 процентов наших граждан, которые столкнулись, в силу тех или иных проблем, с нашим здравоохранением, остались недовольны, — указал губернатор. — И дело тут, как правило, не в качестве медицинских услуг — у нас с оснащением дело обстоит неплохо; по крайней мере, в большинстве лечебных учреждений оно соответствует среднеевропейскому уровню — а в отношении к людям. Нужно обратить внимание на это отношение: врач — это человек, который должен не только уметь хорошо лечить, но и поддерживать пациента, морально помочь ему справиться с бедой. И здесь у нас пока ещё есть серьёзные недоработки».

Он предложил профильному вице-губернатору Анне Митяниной и председателю комздрава заняться решением этой проблемы.

«Эти цифры нас ни в коем случае не должны удовлетворять. Дай Бог всем здоровья, но многие из нас сталкивались с системой здравоохранения и знают, что когда вы обращаетесь за помощью, вам важно получить и помощь, и сочувствие — или хотя бы понимание. А когда вы приходите, и на вас смотрят, как на болванку, которую надо три раза уколоть и четыре раза послушать, как она дышит, а потом дать ей пинка и получить зарплату — я не уверен, что ваше самочувствие после этого будет хорошим», — добавил градоначальник.

Губернатор предложил ввести дополнительные вопросы в социологические опросы, проводимые среди пациентов, а также способствовать тому, чтобы клиенты медицинских учреждений активно сообщали о том, как к ним относятся медработники. По мысли Полтавченко, от этого должны зависеть, среди прочего, и размеры получаемых врачами зарплат.

Губернатор напомнил, что город вложил 121 млрд рублей в здравоохранение — это четверть бюджета Петербурга. «Мы вправе требовать от врачей стопроцентного человеческого отношения к пациентам. Тем более, у нас очень много врачей хороших. Может быть, организовать обмен опытом умения обращаться с людьми», — предложил Георгий Полтавченко.

Как стало известно на заседании городского правительства, по результатам первого независимого рейтинга терапевтов России, в топ 500 вошло 18 участковых врачей и врачей общей практики Санкт-Петербурга.

В 2016 году было привито от гриппа более 2 млн человек (41% населения), что позволило Петербургу избежать эпидемии зимой. Плановую диспансеризацию прошли 905 тысяч взрослых петербуржцев.

За прошлый год в Петербурге высокотехнологичное лечение получили 69 тысяч пациентов, что на 19% больше, чем в предыдущий период. На 14% было увеличено финансирование на совершенствование оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях. Автопарк городской службы скорой медицинской помощи пополнили 175 новых автомобилей.

В прошлом году в Петербурге родилось 72 тыс 879 детей, что на 2 тыс 146 новорожденных больше, чем в 2015 году. Уровень младенческой смертности составил 3,9 на тысячу родившихся живыми. По результатам четырех месяцев этого года он достиг 3,5 – это ниже, чем в большинстве европейских стран. 

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:10
Художественный фильм «Два Федора» (12+)