Геннадий Зюганов: «Курортный сбор» может отпугнуть отдыхающих

10 июля 2017 15:30 – КПРФ
Геннадий Зюганов: «Курортный сбор» может отпугнуть отдыхающих
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил против введения «курортного сбора» в российских «курортных» регионах. Соответствующее заявление он сделал в Государственной думе на парламентских слушаниях «Проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры и созданию благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в отдельных субъектах Российской Федерации»

Альтернативой «курортного сбора», по мнению лидера российских коммунистов, должно стать выделение дополнительных средств из федерального бюджета на поддержку «курортных» регионов.

«30 и 50 рублей никого не спасают. Они помогают немножко мэрам залатать текущие дыры. Давайте попросим наши комитеты и поддержим из дополнительных доходов наши главные туристические Мекки и зоны отдыха. Уверяю вас, это будет гораздо эффективнее», – подчеркнул Геннадий Зюганов.

«У нас великолепные места для отдыха и оздоровления. Но если мы и дальше будем думать, как с очередного курортника или туриста что-то взять… С них уже взять нечего, это мы должны прекрасно понимать. Мы можем в курортный сезон отпугнуть людей», – сказал лидер КПРФ.

По его словам, вызывает вопросы ситуация, когда «в Турцию дешевле долететь, чем в Кисловодск».

Также Геннадий Зюганов предложил ввести прогрессивную шкалу подоходного налога для самых богатых граждан России и государственную монополию на спиртоводочную продукцию. «Мы получим сумасшедшие деньги и решим эту проблему», – сказал он.

23 июня Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», внесенный Правительством РФ.

Документ предусматривает проведение в 2018 – 2022 годах эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой. Каждый из указанных в законопроекте субъектов РФ получит возможность создать фонд развития курортной инфраструктуры, средства которого могут быть направлены лишь на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту соответствующих объектов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)