Ассоциация европейского бизнеса выступила против антироссийских санкций США

3 августа 2017 18:36

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) выразила несогласие с экономическими санкциями США против России, сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз организации 

В АЕБ заявили, что «принципы свободной торговли не должны быть подвержены подобным ограничениям», так как «именно бизнес является одним из важных связующих звеньев между государствами и людьми». АЕБ призывает глав правительств ЕС, США и России «выработать новую линию поведения, которая позволила бы отделить бизнес от политики и найти общее, взаимоприемлемое решение в духе мира и согласия».

В АЕБ напомнили, что организация «объединяет более 500 компаний из ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ)», а также «является основным представителем интересов иностранных инвесторов как в России», так и в ЕврАзЭС.

27 июля АЕБ уже осудила принятие американскими сенаторами законопроекта об антироссийских санкциях, подчеркнув, что подобные меры могут «привести к серьезному сокращению производства и числа рабочих мест в соответствующих отраслях», а также затронуть интересы европейских компаний и стран ЕС в энергетике и других секторах, связанных с Россией», — напоминает РБК.

С критикой антироссийских санкций ранее выступали также Минэкономики Германии и Российско-германская внешнеторговая палата.

Президент США Дональд Трамп подписал закон об ужесточении антироссийских санкций 2 августа. Сам Трамп назвал данный закон «дефектным», «недоработанным» и «антиконституционным», так как ограничивает полномочия президента.

Закон подразумевает ужесточение санкций в отношении российских нефтегазовых компаний — сокращение срока кредитования «Роснефти», «Газпром нефти», НОВАТЭКа и «Транснефти» с 90 до 60 дней. Также ограничивается передача американских технологий для разведки и добычи глубоководной, арктической и сланцевой нефти на «новых» месторождениях. Под запрет попадают проекты, в которых компании «Газпром нефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Роснефть» или ЛУКОЙЛ владеют долей от 33%.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)