В Забайкалье готовы отдать 1 млн гектаров пашни китайцам

7 августа 2017 14:15

Министр сельского хозяйства Забайкальского края Михаил Кузьминов предложил китайским инвесторам 1 млн гектаров пашни — это три четверти всей пашни региона. Об этом в понедельник сообщает «Забмедиа»

7 августа в Чите на рабочей встрече делегации Китайской Академии наук и чиновников Министерства внешнеэкономических связей Забайкалья обсуждалась реализация программы экономического коридора «Китай-Монголия-Россия», — сообщило издание Чита.ру.

Программа экономического коридора была подписана главами государств в 2016 году, и включает в себя пункты о сотрудничестве трех стран в сельском хозяйстве, промышленности и туризме.

Глава китайской делегации профессор академии Дун Сочэн рассказал, что около 30 ученых прибыли в Забайкальский край изучить инвестклимат, чтобы в дальнейшем предложить «единую схему инвестирования и типовые проекты».

Со слов профессора, исследовательская группа уже успела побывать в Иркутске, Ангарске и Улан-Удэ, а также посетить особые экономические зоны регионов. Помимо этого, исследователей интересуют аналогичные зоны в Монголии.

Один из членов делегации отметил, что в регионе много заброшенных земель, которые пригодны для выращивания сельскохозяйственной продукции. Он поинтересовался, готовы ли местные власти отдавать её в аренду.

На это министр сельского хозяйства края Михаил Кузьминов ответил, что из 1 миллиона 300 тысяч гектаров пахотных земель в регионе своими силами обрабатывается только 300 тыс гектаров.

«Один миллион гектаров ждет своих владельцев и инвесторов», — сказал Михаил Кузьминов. 

Замминистра международного сотрудничества края Максим Кравцов отметил, что земельный потенциал края очень богат и эта земля не заражена никакими вредными веществами, так как на протяжении 20 лет вообще не возделывалась. Это, по его словам, дает возможность выращивать экологически чистую продукцию, которая ценится потребителями в КНР.
Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)