Российские ученые призывают обеспечить выполнение указов о финансировании науки

17 августа 2017 18:00
Российские ученые призывают обеспечить выполнение указов о финансировании науки
Фото: Владимир Смирнов/ТАСC

Общество научных работников (ОНР) просит Президента России Владимира Путина обеспечить выполнение «майских указов» о финансировании науки. Об этом говорится в обращении совета ОНР, сообщает ТАСС

Общество отмечает, что сейчас формируется проект федерального бюджета РФ на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, который должен обеспечить выполнение «майских указов», в частности, о необходимости доведения внутренних затрат на научные исследования и разработки до 1,77% ВВП. Однако пока затраты на научные исследования и разработки составляют всего лишь 1,13% ВВП.

«В связи с этим Совет Межрегионального общества научных работников просит Вас обратить внимание правительства РФ на необходимость выполнения указа Президента РФ № 599 в полном объеме и, в частности, поднять в 2018 году финансирование фундаментальных исследований за счет средств федерального бюджета до 0,22% ВВП», — говорится в обращении.

Профсоюз работников РАН в конце июня провел в Москве согласованный митинг за увеличение финансирования российской науки с аналогичными требованиями.

Тэги:наука
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:25
Художественный фильм «Судьба Марины» (12+)