Геннадий Зюганов призвал к смене «бездарного либерального курса» и к формированию правительства национальных интересов

13 сентября 2017 17:15 – КПРФ

Россия по-прежнему корчится в муках бездарной либеральной политики, которая привела ее к нынешнему состоянию, и без обновления курса, без смены системы, которая завела страну в полный тупик, без формирования правительства национальных интересов и народного доверия с ситуацией не справиться, – считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступивший перед парламентскими журналистами

«У нас у всех сегодня за плечами стоит тройная угроза, та же самая, что погубила Советскую страну. СССР справился даже с фашистской Германией, но не справился с русофобией, национализмом и антисоветизмом, – сказал Геннадий Зюганов.

«На этой волне еще никто и никогда не выходил из кризиса и не одерживал новых побед. Мы считаем, что выборы, которые прошли в ряде городов, подтвердили, что либеральная проказа получает солидную финансовую подпитку. И если компрадорская олигархия объединится с русофобией и антисоветизмом, что привело Украину на грань катастрофы, то нас ждет очень плохая судьба», – предостерег он.

Геннадий Зюганов напомнил, что депутаты фракции КПРФ предлагают «качественно иную программу» и для ее реализации вносят в Государственную думу пакет законов, «прежде всего, по формированию бюджета развития». «Он начинается с 22 триллионов рублей. Никакие 13,5 триллионов рублей (расходная часть федерального бюджета в 2017 году) никого не спасают. И ничего не меняют к лучшему», – констатировал лидер КПРФ.

«Чтобы получить такого рода бюджет, надо будет принять наш пакет законов о национализации стратегических отраслей производства и минерально-сырьевой базы. Необходима также новая налоговая политика, когда богатые будут платить, сколько положено, а бедные будут освобождены от налогов», – сказал он.

Геннадий Зюганов считает, что также нужен закон о доступном народном образовании. Кроме того, подчеркнул он, нужно принять целый ряд законов, которые поддержат наиболее обездоленные слои населения, прежде всего это законопроект «О детях войны». «Мы проводили этим летом специальный митинг в поддержку детей войны. И нам был сделан наказ: внести этот закон в первую очередь. Для того, чтобы поддержать детей войны, надо всего примерно 140 миллиардов рублей», – отметил лидер КПРФ.

«Последний опыт взаимодействия партий и движений для поддержки детей Донбасса показал, что это можно сделать. Мы оздоровили детей Донбасса в России – почти четыре тысячи человек. Завершаем строительство уникального объекта в Крыму – «Артека». Затратили на него почти 10 миллиардов рублей. Я добился того, что уже в этом финансовом плане есть деньги для завершения детского онкоцентра. Считаю, что можно решить эти проблемы. Особенно сегодня следует поддержать Донбасс», – сказал он.

«Я считаю, что время отсчета началось. И этот отсчет уже идет на дни и недели. Нам надо сплотить общество и принять экстренные меры. На той политике, которую предлагает «Единая Россия», сплотить общество невозможно. Впереди президентские выборы. И у нас есть время поправить ситуацию», – подчеркнул Геннадий Зюганов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)