Новые косвенные налоги. Росавиация предложила ввести сбор с каждого пассажира

28 сентября 2017 19:45
Новые косвенные налоги. Росавиация предложила ввести сбор с каждого пассажира
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Росавиация предложила ввести новый сбор в размере 10 рублей с билета для создания страхового резерва на случай банкротства авиакомпаний. С такой инициативой выступил глава Росавиации Александр Нерадько, выступая в Госдуме

По словам Нерадько, новый сбор позволит создать резерв в 1 миллиард рублей. Предполагается, что по итогам 2017 года российские авиакомпании перевезут 100 миллионов пассажиров. Нерадько отметил, что авиакомпании выступают против введения нового сбора.

Глава Росавиации выступил в Госдуме в связи с кризисной ситуацией в «ВИМ-Авиа». Нерадько также сообщил, что долги «ВИМ-Авиа» по кредитам составляют семь миллиардов рублей.

«ВИМ-Авиа» с лета 2017 года постоянно задерживает и отменяет рейсы. Причиной стала задолженность компании за топливо и обслуживание самолетов.

23 и 24 сентября из Домодедово не смогли вовремя вылететь 20 рейсов «ВИМ-Авиа». 25 сентября были задержаны еще 28 рейсов, в том числе на курорты, в Китай и на Дальний Восток. Проблемы у «ВИМ-Авиа» возникли из-за отсутствия ресурсов для заправки и обслуживания воздушных судов. 25 сентября «ВИМ-Авиа» прекратила выполнять чартерные рейсы.

Правительство и участники авиарынка согласились помочь пассажирам «ВИМ-Авиа». Ее регулярные и чартерные рейсы выполнят семь авиакомпаний, на покрытие их расходов из бюджета выделят 200 млн рублей, для финансирования вывоза туристов из-за рубежа будут использованы внебюджетные источники.

Против руководителей «ВИМ-Авиа» возбуждено уголовное дело о хищении денег пассажиров. Следственный комитет считает, что компания продавала билеты, понимая, что не сможет рассчитаться за топливо и обслуживание самолетов в аэропортах.

Владелец «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев, по данным агентства «Интерфакс», покинул Россию.

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)