ФСБ задержала планировавших взрывы в Московском регионе агентов ИГ

2 октября 2017 11:25
ФСБ задержала планировавших взрывы в Московском регионе агентов ИГ
Фото: Снимок с видео/ЦОС ФСБ России/ТАСС

ФСБ задержала в Москве членов так называемой спящей ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», планировавших совершить теракты в людных местах. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ России

«Федеральной службой безопасности в результате проведенных 30 сентября 2017 года оперативно-розыскных мероприятий на территории Московского региона пресечена противоправная деятельность глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство», — сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Как было установлено, членами ячейки в сентябре 2017 года планировались к совершению резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры», — отметили в ФСБ.

Все члены ячейки задержаны. «В местах их проживания обнаружены и изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности», — добавили в ЦОС. Кроме того, у них изъяты предметы для изготовления взрывных устройств, а также два пистолета ПМ, две гранаты РГД-5 и средства связи.

Руководство ячейкой осуществляли иностранные эмиссары. «В ее деятельности участвовали граждане РФ из Северо-Кавказского региона, которые являются сторонниками насильственного объединения всех мусульман в целях создания так называемого всемирного исламского халифата», — сообщили в ЦОС.

«В интересах следствия данные о задержанных лицах не разглашаются», — отметили в ведомстве. В настоящее время в отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ») и ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации или участие в ней») УК РФ.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)