Опрос: Россияне считают, что в Сирии всё идёт правильно

12 октября 2017 18:00
Опрос: Россияне считают, что в Сирии всё идёт правильно
На российской авиабазе Хмеймим в Сирии. Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Ситуация в Сирии развивается в правильном направлении, российские Военно-космические силы выполнили там свои задачи весьма эффективно, считает большинство россиян. Оценки граждан России военной операции в Сирии выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения в ходе своего сентябрьского опроса. Отмечается, что по вопросу, стоит ли продолжать военную операцию в этой стране или оттуда пора уходить, мнения россиян разделились

Ситуацией в Сирии номинально интересуются более трех четвертей опрошенных (79%), однако регулярно следят за происходящим только 23%, сообщают социологи. Отмечается, что общий показатель сегодня ниже, чем был в начале года (87% в январе). Происходящее характеризуют чаще всего как «войну» (20%), «борьбу с терроризмом» (20%)

Исследователи указывают, что оценки динамики происходящего за год изменились кардинально: если в октябре 2016-го о нормализации ситуации говорили только 15% опрошенных, то в сентябре 2017-го – уже 58%.

Российские ВКС уже достигли в Сирии поставленных целей – об этом говорят 78% граждан, однако 54% россиян считают, что России следует продолжать военную операцию в Сирии до победного конца (не согласны с этим 34%). Сторонники продолжения участия в сирийском конфликте аргументируют свою позицию преимущественно тем, что мы должны нанести сокрушительный удар по терроризму и закончить начатое дело. Те же, кто говорит о необходимости прекращения участия России в этой войне (34% по выборке в целом), вспоминают прежде всего об уже понесенных потерях.

Большинство россиян (73%) выступает за оказание поддержки Дамаску и после завершения войны: с одной стороны, в форме гуманитарных грузов (75%), с другой – военно-технической (45%) и дипломатической (44%) помощи. За материальную поддержку высказываются существенно реже (25%).

Комментируя данные исследования, руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов отметил, что на общественное мнение по ситуации в Сирии и вопросу ведения нашей страной антитеррористической кампании сильное влияние оказывают ценностные ориентации россиян, а не практический расчет или набор сиюминутных эмоций, сформированных под влиянием информационной картины. «Во-первых, русские на войне своих не бросают – они взяли на себя эту ответственность и готовы нести ее и после завершения военных действий. Во-вторых, такое судьбоносное для страны событие, как участие в войне, – пусть и далекой – должно иметь логическое завершение, иначе это еще один травмирующий фактор для нашего общества – о чем свидетельствует мнение старших поколений, которым не занимать опыта социальных травм. Для них важно увидеть благополучное завершение акции», – сказал он.
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:00
Информационная программа «Темы дня»