Жозе Кабрера: Строительство социализма решает проблемы человечества

3 ноября 2017 18:00 – КПРФ
Жозе Кабрера: Строительство социализма решает проблемы человечества
Gредставитель Компартии Кубы Жозе Кабрера на 19-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Санкт-Петербурге

«Строительство социализма не является химерой, утопией или наследием прошлого. Как сказал первый секретарь Компартии Кубы Рауль Кастро Рус, это сложная, трудная дорога. Но это единственно возможное решение тех проблем, с которыми сталкивается человечество. В этом уверены мы, кубинцы». Такое заявление сделал представитель Компартии Кубы Жозе Рамон Балагер Кабрера на 19-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Санкт-Петербурге

Жозе Кабрера напомнил о словах лидера кубинской революции Фиделя Кастро, подчеркивавшего, что без создания Советского Союза не была бы возможна социалистическая революция на Кубе». «Благодаря Советскому Союзу произошло продвижение самых прогрессивных идей, возникли коммунистические партии, во многих странах мира утвердилось рабочее и профсоюзное движение, началась борьба против колонизации, за национальное освобождение народов. Было нанесено поражение фашизму, сконцентрированы силы для борьбы против империализма. Поэтому мы хотим воспользоваться случаем, чтобы от имени нашей партии сказать спасибо Родине Ленина», – отметил представитель кубинской компартии.

Он поблагодарил Коммунистическую партию Российской Федерации за организацию в Санкт-Петербурге встречи, посвященной 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции – «событию, которое изменило движение истории, показало первый опыт практического строительства социализма на мировом уровне». «Великая Октябрьская социалистическая революция продемонстрировала, что капитализм не был единственной дорогой развития человечества, а совсем наоборот. По своему всемирному значению, как говорил товарищ Фидель, Октябрьская революция является самым важным событием 20 века», – подчеркнул Жозе Кабрера.

Он отметил, что в настоящее время борьба за социализм идет в условиях опасной международной конъюнктуры, которая усложнилась с приходом нынешнего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. «При поддержке ультраконсервативных неофашистских элит США он прилагает усилия для того, чтобы любыми способами предотвратить падение американской империи. Те непредвиденные события, которые происходят в Белом доме, усложняют решение политических проблем, тех конфликтов, с которыми сталкивается мир. Это ставит под угрозу важные международные соглашения, вызывает опасения в том, что может разразиться новая война», – сказал Жозе Кабрера.

По его словам, Трамп действует так, как будто бы его правительство может стоять над международным правом. «Он забывает о том, что кризисы возникли в результате милитаристской политики Вашингтона, и, что в последнее время в мире укрепляется тенденция мультиполярности. Вчера в Организации Объединенных Наций было принято решение против блокады нашей республики. Не поддержали это решение только два государства – США и Израиль», – подчеркнул представитель кубинской компартии.

Он выразил удовлетворение в связи с тем, что, несмотря на блокаду Кубы, друзья Острова Свободы по всему миру поддерживают кубинский народ. «Ответственная политика России и Китая способствует защите мира», – сказал Жозе Кабрера.

Он напомнил, что в Латинской Америке и в Карибском бассейне крупный финансовый международный капитал и гегемон этой политики – Соединенные Штаты – предприняли контрреволюционную атаку для того, чтобы покончить с опытом левых и прогрессивных правительств региона. «Этим объясняется ожесточенная борьба против Боливарианской революции в Венесуэле, против законного президента страны Николаса Мадуро. Куба и кубинская компартия неизменно выражают свою солидарность с тем, чтобы революция продолжала свой путь. Поэтому коммунистическая партия Кубы подтверждает свою стратегическую линию в Латинской Америке и в Карибском бассейне. Компартия Кубы заявляет об исторической солидарности кубинской революции с борьбой Западной Сахары, Палестины, КНДР и поддерживает право России на обеспечение безопасности своих границ», – отметил кубинский коммунист.

Говоря о позиции своей партии в отношении Латинской Америки и Карибского бассейна, он подчеркнул важность создания зоны мира, «как это было провозглашено в Гаване в рамках второй встречи на высшем уровне СЕЛАК в январе 2014 года». «Мы заявляем о поддержке борьбы народа Пуэрто-Рико, законного права Аргентины на Мальвинские острова, мирного процесса в Колумбии. Мы заявляем о солидарности с такими политическими деятелями как Лула, Дилма Русефф и в целом с бразильским народом», – сказал Жозе Кабрера.

Он сообщил, что в настоящее время на Кубе идет интенсивная работа над программой создания модели развития экономики и социальной сферы. «Документы, которые были приняты на шестом и седьмом съездах нашей партии, вобрали в себя основные наши наметки по строительству социализма на Кубе, по созданию концептуальной основы новой социальной и экономической модели до 2030 года. Разработку такого плана мы завершим уже в следующем году», – подчеркнул представитель кубинской компартии.

Говоря о предстоящей 59-й годовщине кубинской революции, Жозе Кабрера отметил, что весь кубинский народ высоко несет знамя идей своего многолетнего руководителя Фиделя Кастро. «Мы укрепляем лидерство компартии Кубы в нашем обществе, о чем сказал генерал армии Рауль Кастро. И мы также высоко будем нести знамя идей Ленина!» – пообещал кубинский коммунист.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)