Путин предложил Росгвардии взять губернаторов под охрану

7 ноября 2017 11:45
Путин предложил Росгвардии взять губернаторов под охрану
Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который даст Росгвардии полномочия по охране губернаторов и иных лиц по решению главы государства. Ведомство будет работать с главами регионов на договорной основе, а с «иными лицами» — «как правило, на договорной основе»

Обеспечение безопасности глав регионов «предполагается осуществлять исключительно на договорной основе, а иных лиц — как правило на договорной основе, если президентом России не будет принято иное решение». Средства, которые Росгвардия получит по заключенным договорам, будут поступать в федеральный бюджет. Тарифы на охранные услуги определит правительство.

Законопроект должен вступить в силу через полгода после того, как он будет официально принят.

Путин назначил замдиректора Росгвардии Сергея Лебедева своим официальным представителем при рассмотрении законопроекта палатами Федерального собрания.

Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) образована указом президента от 5 апреля 2016 года. Ведомство включает войска Нацгвардии (бывшие внутренние войска МВД), а также региональные отряды СОБР и ОМОН. Кроме того, ему были переданы ФГУП «Охрана» и вневедомственная охрана МВД, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД. Также в Росгвардии сосредоточены структуры, которые вели лицензионно-разрешительную работу в части оборота оружия и оказания частных охранных услуг.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
19:15
Художественный фильм «Назначаешься внучкой» 1-2 серии (12+)