Дмитрий Новиков: В год столетия Великого Октября разоблачены многие антисоветские мифы

10 ноября 2017 19:15 – КПРФ

Научно-практические конференции, круглые столы, в частности, на площадке Государственной Думы, во фракции КПРФ, на базе партийных СМИ в год столетия Великого Октября позволили разоблачить многие антисоветские мифы, в том числе широко известный миф про «немецкие деньги» и их роль в организации революции, подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Дмитрий Новиков

Он отметил, что в этом юбилейном году появился ряд киноработ, которые уже подвергнуты критике авторитетных историков. «Евгений Стычкин хороший актер, но, когда он соглашается сыграть роль Владимира Ильича Ленина в фильме «Троцкий» по вполне определенному сценарию, мне не представляется, что эта роль станет большим украшением его фильмографии и его творческой биографии», – сказал Дмитрий Новиков.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ подчеркнул, что подготовку к празднованию столетия Великого Октября российские коммунисты начали еще два с половиной года назад. «Основные подготовительные мероприятия пришлись на последний год. С конца 2016 года действовал юбилейный комитет. Его возглавил Геннадий Андреевич Зюганов. В состав комитета вошли не только представители компартии Российской Федерации, но и видные общественные деятели, представители науки, культуры, молодежных и ветеранских общественных объединений», – сказал Дмитрий Новиков.

«Главные, ключевые события, посвященные столетию революции, проходили 6-7 ноября. Именно в эти дни наши товарищи по всей России провели торжественные собрания, заседания, творческие вечера, митинги и демонстрации. Прошли они энергично, ярко. Они стали подтверждением того, что у Октябрьской революции есть продолжение. Те, кто несут сегодня Красное знамя революции, готовы продолжать дело отцов и дедов», – отметил он.

«Очень важно, что в преддверии этих событий на протяжении недели мы встречали большое количество иностранных гостей. Сто тридцать с лишним делегаций из разных стран, свыше 350 человек в общей сложности. Мы четыре дня работали в Санкт-Петербурге (Ленинграде). Столько же в Москве. В это время здесь, в России, прошла 19-я международная встреча коммунистических и рабочих партий. Она проходила в Питере. В Москве состоялся форум левых сил «Октябрь 1917 года. Прорыв к социализму». Большое количество иностранных гостей, участвовавших в этих мероприятиях, позволило напомнить о значении Великой Октябрьской социалистической революции для всего мира. О том, что благодаря Октябрю 1917 года мир стал значительно добрее, честнее, справедливее. Были введены социальные гарантии во многих странах», – сказал Дмитрий Новиков.

По его словам, прошедшие в России международные мероприятия подтвердили авторитет компартии России в международном коммунистическом движении. «Они показали, что после определенного кризиса, возникшего в связи с разрушением Советского Союза в начале 90-х годов, сегодня коммунистические партии работают все более уверенно и все более активно», – подчеркнул представитель КПРФ.

Дмитрий Новиков сообщил, что на следующей неделе будет проведено итоговое заседание юбилейного комитета, на котором будут подведены результаты проделанной работы. «Мы также наметим наши планы на следующий год. В 2018 году будет отмечаться столетие Красной Армии, двухсотлетие со дня рождения Карла Маркса, столетие со дня образования Ленинского комсомола. Впереди много работы. Я уверен, что мы организуем ее самым достойным образом», – завершил он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
12:50
Художественный фильм «Призрак замка Моррисвиль» (12+)