Опрос: Россияне назвали отсутствие заботы о простых людях главным минусом Путина
На вопрос о том, интересы каких слоев выражает Владимир Путин, 41% называют силовиков, по 31% — олигархов или чиновников, показал опрос «Левада-Центра»
На вопрос, на какие слои населения опирается президент, 51% опрошенных назвали олигархов, 35% – силовиков, 31% – чиновников, 26% – руководителей крупных предприятий, 22% – средний класс.
По данным исследователей, 15% опрошенных заявили, что им не нравится президент, поскольку он «не заботится» и «забыл о простых людях», 10% считают, что он слишком «мягок по отношению к министрам» и находится во власти своего окружения, 7% сообщают, что господин Путин «не борется с коррупцией» и «развел вокруг себя воров».
В числе самых популярных причин, по которым респондентам не нравится президент, называются: бедность и низкие зарплаты населения (6%), многословность президента (5%), проблемы в экономике страны (4%), слишком большое внимание к внешней политике и обороне страны (4%) и авторитарность президента (3%).
Положительными качествами Владимира Путина россияне считают решительность и мужественность (19%), проводимую внешнюю политику, защищающую страну от Запада (18%), опыт президента в политике (16%), ум, образованность и культуру (15%). 4% россиян ценят президента за его патриотизм, 3% — за последовательность, 2% — за присоединение Крыма.
55% населения считают президента ответственным за проблемы России, в январе 2016 г. так считали 43% опрошенных.
Также респондентов спрашивали, получает ли Владимир Путин, по их мнению, «полную и достоверную информацию о положении дел в стране» от своего окружения или же «имеющаяся у него информация неполна и искажена» и от президента скрывают правду. 31% считают, что президент получает полную и достоверную информацию, 42% — неполную и искаженную.
Опрос был проведен 20–24 октября среди 1600 человек в 48 регионах страны.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
