Опрос: Россияне назвали отсутствие заботы о простых людях главным минусом Путина
На вопрос о том, интересы каких слоев выражает Владимир Путин, 41% называют силовиков, по 31% — олигархов или чиновников, показал опрос «Левада-Центра»
На вопрос, на какие слои населения опирается президент, 51% опрошенных назвали олигархов, 35% – силовиков, 31% – чиновников, 26% – руководителей крупных предприятий, 22% – средний класс.
По данным исследователей, 15% опрошенных заявили, что им не нравится президент, поскольку он «не заботится» и «забыл о простых людях», 10% считают, что он слишком «мягок по отношению к министрам» и находится во власти своего окружения, 7% сообщают, что господин Путин «не борется с коррупцией» и «развел вокруг себя воров».
В числе самых популярных причин, по которым респондентам не нравится президент, называются: бедность и низкие зарплаты населения (6%), многословность президента (5%), проблемы в экономике страны (4%), слишком большое внимание к внешней политике и обороне страны (4%) и авторитарность президента (3%).
Положительными качествами Владимира Путина россияне считают решительность и мужественность (19%), проводимую внешнюю политику, защищающую страну от Запада (18%), опыт президента в политике (16%), ум, образованность и культуру (15%). 4% россиян ценят президента за его патриотизм, 3% — за последовательность, 2% — за присоединение Крыма.
55% населения считают президента ответственным за проблемы России, в январе 2016 г. так считали 43% опрошенных.
Также респондентов спрашивали, получает ли Владимир Путин, по их мнению, «полную и достоверную информацию о положении дел в стране» от своего окружения или же «имеющаяся у него информация неполна и искажена» и от президента скрывают правду. 31% считают, что президент получает полную и достоверную информацию, 42% — неполную и искаженную.
Опрос был проведен 20–24 октября среди 1600 человек в 48 регионах страны.
Похожие новости
Последние новости
-
Политические вызовы 2026 года. Н.Останина, Л.Доброхотов, Е.Спицын, Г.Фёдоров (12.01.2026)
-
Темы дня (12.01.2026) ПО МАРШРУТУ 149-ГО ГУМАНИТАРНОГО КОНВОЯ КПРФ. В КОНЦЕ ГОДА ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦК ПАРТИИ ПОБЫВАЛИ С РАБОЧИМИ ПОЕЗДКАМИ В ПРИГРАНИЧНЫХ И НОВЫХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Вперёд и только вперёд!» (24.12.2025)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Новогоднее волшебство»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (23.12.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
1418 дней. Специальная военная операция сравнялась по продолжительности с Великой Отечественной войной
Сводка МО на 10 января 2026 года (1417-й день СВО). Военкоры: ВС РФ продолжают штурм Константиновки
Минобороны ударило «Орешником» в ответ на атаку по резиденции Путина Обновлено
КПРФ
Мы с тобой, братский народ Венесуэлы! Заявление Общероссийского Штаба протестного движения
Сводка МО на 11 января 2026 года (1418-й день СВО). Военкоры: На всем протяжении фронта идут упорные бои
