Антикоррупционная комиссия потребовала отчета от вице-премьера о дорогих часах и кольце… в Таиланде

9 декабря 2017 12:45
Антикоррупционная комиссия потребовала отчета от вице-премьера о дорогих часах и кольце… в Таиланде
Генерал Правит Вонгсуван (в центре, закрывает глаза рукой). Фото: Bangkok Post

Национальная антикоррупционная комиссия Таиланда потребовала от вице-премьера Правита Вонгсувана объяснить происхождение бриллиантового кольца и часов, в которых он был замечен на одной из фотографий, пишет Thai Visa News. Комиссия дала вице-премьеру, который также возглавляет Министерство обороны, 30 дней на ответ

Скандальный снимок, вызвавший широкий общественный резонанс, был сделан несколько днями ранее во время общего фотографирования в Доме правительства. Закрывая глаза от яркого солнца, Вонгсуван обнажил запястье правой руки, продемонстрировав фотографам свои наручные часы дорогостоящей марки Richard Mille. Изображение моментально облетело социальные сети и попало практически во все общественно-политические издания Таиланда.

Как пишет Bangkok Post, стоимость часов вице-премьера может составлять до $370 тыс. Кроме того, на его руке также было замечено кольцо с крупным бриллиантом. Согласно экспертным оценкам, стоимость украшения составляет около $120 тыс.

Как сообщили в Национальной антикоррупционной комиссии королевства, данные предметы роскоши не были задекларированы вице-премьером, как того требует местное законодательство. «В течение 30 дней мы ожидаем письменных или устных разъяснений от Правита Вонгсувана и проинформируем о них общественность», — цитирует газета генерального секретаря комиссии Воравита Сукбуна.

7 декабря Вонгсувана пропустил заседание правительства, чтобы избежать внимания СМИ, отмечает Thai Visa News. Также по данным издания, часы не были задекларированы, когда чиновник вошел в состав правительства в 2014 году. Антикоррупционная комиссия пока не дала ответа на вопрос о том, так ли это. Сам Правит Вонгсувана утверждает, что является владельцем часов «уже долгое время».

Генерал Правит Вонгсуван не только занимает должность вице-премьера, но также возглавляет и минобороны королевства. Наблюдатели называют его вторым человеком в правительстве после премьер-министра Праюта Чан-Очи.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)