Российские лыжники решили поехать на ОИ-2018 под нейтральным флагом

9 декабря 2017 6:00
Российские лыжники решили поехать на ОИ-2018 под нейтральным флагом
Фото: AP Photo/Lee Jin-man, File

Российские лыжники решили принять участие в Олимпийских играх 2018 года под нейтральным флагом. Об этом сообщила глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе

«Да, было голосование. Именно спортсмены сами провели внутреннее голосование и приняли решение, что наша команда по лыжным гонкам едет на Олимпийские игры», — заявила Вяльбе (цитата по «Р-Спорт»).

«Все, кто находится сейчас на этапе Кубка мира в Давосе, проголосовали за участие в Олимпийских играх», — сказала Вяльбе (цитата по ТАСС).

На этапе, который пройдет в Давосе с 9 по 10 декабря, выступят Юлия Белорукова, Лидия Дуркина, Наталья Матвеева, Алиса Жамбалова, Мария Истомина, Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Анастасия Седова, Елена Соболева. В состав мужской команды вошли Александр Большунов, Алексей Виценко, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Денис Спицов, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Александр Панжинский, Глеб Ретивых.

Окончательное решение об участии российских спортсменов на Олимпиаде в 2018 г. должно быть принято 12 декабря на олимпийском собрании ОКР. Президент России Владимир Путин отмечал, что власти не будут препятствовать участию спортсменов, которые решат отправиться на Олимпиаду под нейтральным флагом.

5 декабря исполком Международного олимпийского комитета (МОК) отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх в Пхенчхане за нарушения антидопинговых правил. Выступить в Пхенчхане смогут только спортсмены, доказавшие свою «чистоту». Олимпийский комитет России и его глава Александр Жуков были дисквалифицированы.

По решению Международного олимпийского комитета, «чистые» российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде в Южной Корее под нейтральным флагом. Демонстрация любой атрибутики России запрещена, в том числе флага и герба. Кроме того, МОК запретил спортсменам исполнять на Играх национальный гимн.

По результатам расследования о допинге в российском спорте МОК лишил медалей Сочи-2014 двоих лыжников: Алексея Легкова (золото) и Максима Вылегжанина (два серебра). Также были дисквалифицированы Евгений Белов, Юлия Иванова, Евгения Шаповалова, Алексей Петухов. Всего в ноябре сборная России лишилась 10 медалей и потеряла первое место в общекомандном зачете.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.

Категории: Спорт

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Волчья стая» (12+)