Китай предложил США смириться с его политикой

23 января 2018 13:00
Китай предложил США смириться с его политикой
Фото: REUTERS/Stringer

Министерство национальной обороны Китая заявило, что США должны отказаться от политики холодной войны и взглянуть на китайское военное строительство и инициативы на международной арене «рационально и объективно». Заявление опубликовано на сайте ведомства

«Подстрекателями милитаризации Южно-Китайского моря являются страны, которые, похоже, не хотят видеть мир в регионе и используют знамя свободы для проведения военной деятельности», — отметил, в частности, официальный представитель министерства Жэнь Гоцян.

Обнародованная на прошлой неделе «Национальная оборонная стратегия США» отражает ментальность холодной войны и преднамеренно искажает факты о дипломатической и оборонной политике Китая, заявила в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Соответствующий доклад американской стороны полон идей «игры с нулевой суммой» и отражает менталитет холодной войны, в нем намеренно искажена дипломатическая и оборонная политика КНР, преувеличено соперничество крупных держав, он по сути своей ошибочный», — заявила дипломат.

Она подчеркнула, что «Китай неуклонно придерживается мирного пути развития, оборонительного характера национальной оборонной политики, создания мира во всем мире, КНР вносит вклад в глобальное развитие и остается защитником существующего мироустройства, что очевидно для всего мирового сообщества».

Заявление было сделано в ответ на недавно принятую Белым домом стратегию национальной безопасности США. В документе часто упоминаются Россия и Китай как главные конкуренты Соединенных Штатов. В документе говорится, что «Китай и Россия разрабатывают передовое оружие и расширяют возможности» и таким образом стремятся «сформировать мир, противоречащий американским ценностям и интересам».

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)