Китай предложил США смириться с его политикой
Министерство национальной обороны Китая заявило, что США должны отказаться от политики холодной войны и взглянуть на китайское военное строительство и инициативы на международной арене «рационально и объективно». Заявление опубликовано на сайте ведомства
«Подстрекателями милитаризации Южно-Китайского моря являются страны, которые, похоже, не хотят видеть мир в регионе и используют знамя свободы для проведения военной деятельности», — отметил, в частности, официальный представитель министерства Жэнь Гоцян.
Обнародованная на прошлой неделе «Национальная оборонная стратегия США» отражает ментальность холодной войны и преднамеренно искажает факты о дипломатической и оборонной политике Китая, заявила в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
«Соответствующий доклад американской стороны полон идей «игры с нулевой суммой» и отражает менталитет холодной войны, в нем намеренно искажена дипломатическая и оборонная политика КНР, преувеличено соперничество крупных держав, он по сути своей ошибочный», — заявила дипломат.
Она подчеркнула, что «Китай неуклонно придерживается мирного пути развития, оборонительного характера национальной оборонной политики, создания мира во всем мире, КНР вносит вклад в глобальное развитие и остается защитником существующего мироустройства, что очевидно для всего мирового сообщества».
Заявление было сделано в ответ на недавно принятую Белым домом стратегию национальной безопасности США. В документе часто упоминаются Россия и Китай как главные конкуренты Соединенных Штатов. В документе говорится, что «Китай и Россия разрабатывают передовое оружие и расширяют возможности» и таким образом стремятся «сформировать мир, противоречащий американским ценностям и интересам».
Похожие новости
Последние новости
-
Беззащитное детство. Н.Останина, Л.Кравченко, И.Минералова (01.06.2023)
-
Темы дня (01.06.2023) МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ КПРФ – О ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Территориально-производственный комплекс"
-
Специальный репортаж «Возрождение Мценска»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании Государственной Думы РФ (30.05.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (29.05.2023)




