У ЦИК нет оснований для отмены регистрации Грудинина из-за зарубежных счетов

12 февраля 2018 19:30
У ЦИК нет оснований для отмены регистрации Грудинина из-за зарубежных счетов
Кандидат на пост президента РФ от КПРФ Павел Грудинин на встрече с избирателями в Уфе. Фото: Вадим Массалимов/ТАСС

Центральная избирательная комиссия не имеет оснований для отмены регистрации кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина из-за ситуации с его якобы не закрытыми иностранными счетами, но по-прежнему собирается «разбираться» со счетами. Об этом сообщил в понедельник зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев

«Центральная избирательная комиссия не имеет оснований для того, чтобы ставить вопрос об отмене регистрации Павла Николаевича Грудинина», — сказал он на заседании комиссии.

Булаев напомнил, что Грудинин ранее сообщил в ЦИК о пяти счетах в зарубежных банках, эта информация была направлена для проверки в Федеральную налоговую службу. «Мы получили из ФНС информацию о том, что о трех счетах он, в соответствии с законом о валютном регулировании, уведомил, и далее уведомил ФНС, что они 28 декабря были закрыты, далее он уведомил ЦИК, что эти счета у него есть и какой объем денег на них размещается», — сказал он.

По еще двум счетам, сообщил Булаев, «ФНС не подтверждает, что у нее есть информация об открытии этих счетов» и о том, что они были закрыты. Кроме того, ФНС сообщила ЦИК о том, что у Грудинина есть еще два счета в банках Швейцарии, которые были открыты в июле 2017 года. 2 февраля он отправил в ФНС информацию о закрытии этих счетов.

«Но есть одно маленькое обстоятельство: ЦИК об этих счетах не информирована», — подчеркнул Булаев.

При этом он сообщил, что Грудинин дважды представлял в ЦИК заявления о закрытии всех счетов в заграничных банках, и у комиссии нет оснований не верить ему. «Но при том, что есть противоречие между поданными документами Павлом Николаевичем и информацией, представленной налоговой службой, чтобы снять все недомолвки в этом вопросе, ЦИК имеет право повторно обратиться в ФНС и запросить ответ на вопрос, действительно ли были закрыты эти счета», — сказал зампред комиссии.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)