По прогнозу ВЦИОМ, на выборы придут меньше избирателей, чем обещали месяц назад

12 марта 2018 13:10
По прогнозу ВЦИОМ, на выборы придут меньше избирателей, чем обещали месяц назад
Во время передачи избирательных бюллетеней для голосования на выборах президента России территориальным избирательным комиссиям Крыма в типографии «Таврида». Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Всероссийский центр изучения общественного мнения обещает, что на выборы придут 63-67% избирателей. Еще месяц назад ВЦИОМ сообщал о 80% явке

В начале февраля ВЦИОМ опубликовал данные опроса, по которому на выборы собиралась прийти 79,3% избирателей.

«Декларируемый уровень гражданского участия на выборах составляет 79,3%» на указанный период, делают вывод эксперты ВЦИОМ. В начале января этот показатель составлял 78,5%, а по данным опроса 26-28 января – 81,3%. То есть он «остается в узком коридоре 78,5-81,3%», — указывали во ВЦИОМ.

Экспертное сообщество подвергло сомнению такие высокие показатели явки. По опросам «Левада-Центра» явка, должна быть значительно меньше.

В декабре расхождения между ВЦИОМом и «Левада-Центром» были весьма заметными. Так, по данным «Левады», «совершенно точно» и «скорее всего» намеревались прийти на выборы 58% россиян, ВЦИОМ же оценивал эти категории соответственно в 81%.

В понедельник, 12 марта, ВЦИОМ опубликовал цифры явки значительно ниже, чем обещали в феврале: 63-67%.

Причем сами данные опроса ВЦИОМ по-прежнему показывают, что 83% избирателей отвечают, что «точно придут» или «скорее придут».

Но, видимо, для того, чтобы не попасть впросак и окончательно не потерять уважение и доверие как к профессиональной социологической организации, ВЦИОМ дополнительно ввел поправка на собственные опросы – «прогноз».

Так, по собственному опросу ВЦИОМ, явка составит 83%, по прогнозу — 63-67%.

По опросу, за Павла Грудинина проголосуют 7%, а по «прогнозу» — 14%.

В середине января один из источников в Администрации президента сообщал газете «Ведомости», что «публикуемые данные «модерируются», особенно во время избирательной кампании».

«Если цифры опубликованы – значит, принято такое решение, потому что в ходе выборов публикация показателей – это, по сути, некое формирующее явление, которое влияет на электоральное мнение».

В России максимальная явка на президентских выборах фиксировалась в 2008 году. Тогда на участки пришли 69,81% избирателей.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:25
Художественный фильм «Два Федора» (12+)