По жалобе КПРФ ЦИК предостерег Тулеева от применения админресурса на выборах
Глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что губернатору Кемеровской области Аману Тулееву в четверг была направлена телеграмма с предупреждением о недопущении применения административного ресурса на выборах, по ситуации в этом регионе не исключено и обращение в прокуратуру, сообщает РИА «Новости»
В четверг глава Центризбиркома встретилась с юристами штаба оппозиционера Алексея Навального. Юрист Иван Жданов рассказал о случае с изъятием направлений для наблюдателей в Кемеровской области, обысках в Башкортостане и Саратове, инциденте в штабе в Калининградской области. Председатель ЦИК пообещала рассмотреть все представленные материалы.
«Кемеровская область требует пристального внимания, мы сегодня только что дали губернатору телеграмму с предупреждением о недопущении применения административного ресурса, но полагаю, что будем обращаться, в том числе, и в прокуратуру. Наблюдатели там нужны», — сказала Памфилова на встрече.
Глава ЦИК пояснила, что поводом для такого предупреждения стали жалобы от КПРФ, полученные ведомством.
«На основании тех жалоб, которые мы получили, с большими претензиями к руководству (региона), что там может быть применен административный ресурс, мы подготовили телеграмму», — рассказала Памфилова.
Она уточнила, что сейчас ЦИК ввел такую практику — обращаться не только к главам регионов, но, параллельно, еще и в прокуратуру, чтобы ускорить процесс и не допускать возможные нарушения в преддверии выборов.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
