Российское правительство вдвое сократило финансирование тюремной системы
Финансирование федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018-2026 годы» сокращено с 96,5 миллиарда до 55 миллиардов рублей, пишет «Коммерсантъ»
Новые параметры финансирования установлены постановлением правительства, которое опубликовано на портале правовой информации. Концепция федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2017-2025 годы)», которую утвердило правительство в декабре 2016 года, предполагала финансирование в 96,5 миллиарда рублей.
Количество заключенных, которых планируется содержать в построенных в рамках этой программы СИЗО, выросло с 10 тысяч в проекте 2016 года, до 11 тысяч в документе 2018 года.
В документе отмечается, что для того, чтобы привести условия содержания российских заключенных к международным стандартам, необходимо построить 11 новых СИЗО на 11 тыс. человек, 14 новых режимных корпусов на 3,4 тыс. мест, реконструировать около 100 вспомогательных объектов. Кроме того, предполагается создать более 8 тыс. мест в колониях с различным режимом содержания и 11 домов ребенка при колониях. Отмечается, что в настоящее время ощущается нехватка мест в СИЗО и колониях. Особенно остро это ощущается в Крыму, где на одно место в среднем приходится около 1,8 человек.
ФСИН ранее сообщила, что к 2019 году бюджет, выделяемый на питание заключенных, сократят на четверть. В 2015 году одного заключенного кормили на 86 рублей в день, в 2017 году — на 72 рубля в день. К 2019 году эту норму снизят до 64 рублей.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
