Шойгу заявил, что США подталкивают страны мира к новой гонке вооружений

26 апреля 2018 10:30
Шойгу заявил, что США подталкивают страны мира к новой гонке вооружений
Министр обороны РФ Сергей Шойгу (слева). Фото: Вадим Савицкий/пресс-служба Министерства обороны РФ/ТАСС

Соединенные Штаты подталкивают другие страны к новой гонке вооружений, при этом они не готовы к равноправному сотрудничеству даже с традиционными партнерами. Об этом заявил во вторник глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, сообщает ТАСС

«Сегодня мы являемся свидетелями трансформации международных отношений, их перехода к многополярной системе, которая характеризуется перераспределением сфер влияния и ужесточением конкуренции за региональное и глобальное лидерство. В этих условиях Соединенные Штаты желают сохранить роль гегемона в международных делах, задействуют любые средства, включая военные, подталкивают страны к новой гонке вооружений», — сказал Шойгу, выступая в Пекине на совещании министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

«Вместе с тем, Вашингтон не готов к равноправному сотрудничеству даже со своими традиционными партнерами. Это подтверждают новые американские доктринальные документы в сфере национальной безопасности и обороны, стремление подвергнуть ревизии важнейшие международные договоренности, включая решения ООН и базовые принципы Всемирной торговой организации», — добавил министр.

По оценке главы Минобороны РФ, «США, не стесняясь, декларируют, что не устраивающие их тенденции в международной политике и мировой экономике могут быть скорректированы путем опоры на военную мощь».

19 марта президент Владимир Путин заявил, что Россия не будут втягиваться в гонку вооружений.

«Никто не собирается разгонять какую-то гонку вооружений. Мы собираемся, наоборот, выстраивать отношения со всеми государствами мира таким образом, чтобы они были конструктивными», — сказал Владимир Путин.

Говоря об оборонных расходах, Путин напомнил, что запланировано их снижение в 2018 и в 2019 годах. «Это не приведет к каким-то проблемам в области обеспечения обороноспособности, потому что основные расходы были сделаны для создания новейших систем вооружения в предыдущие годы», — отметил Путин.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)