Путин призвал «не скатываться к новому изданию советского Госплана»

2 мая 2018 10:20
Путин призвал «не скатываться к новому изданию советского Госплана»
Вид на строящийся Днепрогэс, 1931 год Фото: Алексея Красовского и Б.Дворного /Фотохроника ТАСС

Владимир Путин выступил против возвращения к регулированию производства в стране по образцу советского Госплана. Об этом президент заявил на встрече с Советом законодателей, сообщает ТАСС

«Но ни в коем случае нельзя нам скатиться к новому изданию советского Госплана. Там уж они настолько все регламентировали, что это просто убило или, собственно говоря, в значительной степени нанесло [вред], во всяком случае, экономике. Мы, конечно, не можем это повторять», — заявил президент.

Так глава государства прокомментировал прозвучавшие на встрече предложения о квотировании производств и размещения производственных сил. Путин напомнил, что власти уже принимают меры, чтобы избежать негативных явлений, связанных с перепроизводством, в том числе меры льготирования производства.

Путин назвал кризисы перепроизводства классическим явлением рыночной экономики, с которым «можно <...> и нужно бороться через информирование бизнеса, тем более, что современные средства коммуникации предоставляют для этого очень широкие возможности». Президент отметил также необходимость поддержки и развития инфраструктуры и поддержки стратегического планирования на предприятиях.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости