Геннадий Зюганов: Россия – сложный государственно-политический «реактор» и его нужно привести в порядок

29 марта 2018 16:10 – КПРФ

«Для всех нас очень важно, чтобы общая боль и общие страдания переросли в общее дело. А общее дело, прежде всего, связано с безопасностью наших граждан, детей и стариков, всех систем, которые работают в стране», – заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Он назвал Россию сложным государственно-политическим «реактором», который нужно привести в порядок

Геннадий Зюганов призвал провести, по инициативе Государственной Думы, полное расследование произошедшего в Кемерово, где в результате пожара в торгово-развлекательном центре погибло более 60 человек, в том числе более 40 детей.

«Я считаю, что необходимо создать комиссию, которая изучила бы вопрос безопасности. Прежде всего, противопожарной безопасности», – сказал лидер КПРФ.

Он напомнил, что за последние годы жутких случаев, подобных произошедшему в Кемерово, было около двадцати.

«В «Хромой лошади» в 2009 году сгорели 156 человек и около сотни граждан были ранены. Тогда мы изучали и расследовали. Там было нарушено все мыслимое и немыслимое. Тогда пермскому правительству хватило мужества подать в отставку. Но после «Хромой лошади» не сделали необходимых выводов. В тот же год совершилась жуткая техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. По нашей инициативе впервые была создана специальная комиссия для расследования. В эту комиссию вошли Н.И.Рыжков, премьер-министр СССР, и Ю.Д.Маслюков, председатель Госплана, в Госдуме он возглавлял комитет. Два лучших специалиста подготовили доклад на сто страниц», – сказал Геннадий Зюганов.

«Я из этого доклада выжал справку и положил ее на стол президенту Путину. Подробно разъяснил, что ситуация там жутко катастрофическая, и она может повториться и на других станциях. Президент дал срочное поручение. Начался ремонт станции. Но меня больше в той истории поразило, что на главном энергетическом объекте были разрушены все ремонтные службы. Инженерная служба, вообще, была парализована. Главным стал коммерческий директор и бухгалтер. И главные получатели денег были жулики, которые раньше никогда не занимались управлением энергообъектами. А в руководстве Русгидро не оказалось ни одного человека, кто или строил, или эксплуатировал такого рода объекты», – заметил лидер КПРФ.

«Мы тогда спаслись от большей катастрофы мужеством трех рабочих, которые поднялись в неимоверных условиях и перекрыли воду, чтобы не смыло весь город, в котором жило почти 15 тысяч человек», – отметил он.

«Казалось, все расследовали, положили на стол, приняли меры. А дальше опять тишина. Повторяется «Адмирал» в Казани, 19 человек погибает», – напомнил Геннадий Зюганов.

«Первые и главные причины всех этих мерзостей – это алчность и нажива. У нас нет даже более-менее нормального капитализма. В Кузбассе это феодально-криминальный капитализм, где ничего не работает. Другая причина – это дикая коррупция, когда никто не выполняет свои служебные обязанности. Еще одна причина – это отсутствие профессионализма при решении столь важных вопросов. Необходимо строго соблюдать СНиПы и правила при строительстве и эксплуатации таких объектов. Так же, как военно-морской устав, написанный кровью и авариями. Но ничего похожего, к сожалению, и близко не делается», – назвал причины трагедий лидер КПРФ.

«В СССР было девять крупных строительно-монтажных организаций с вертикально-интегрированной схемой, которая доходила до каждого района. И ни один, даже самый последний бездарный прораб не мог нарушить эти СНиПы и нормы. Байконур два года строили, никто не проболтался, что этот секретный объект войдет в строй. Американцы с воздуха увидели это чудо Земли, когда оно было уже создано. А сейчас, куда ни ткнешься, сплошные нарушения. Их не может не быть, потому что не работает профессионально ни одна служба. Идите и переберите весь состав этого правительства, там нет ни одного строителя. Всех поразогнали, всех понасекомили, всех пораспустили, сами в этом деле ничего не понимают», – заметил Геннадий Зюганов.

«Смотрю передачу Соловьева. Собрались умные, толковые люди. Но нет ни одного строителя. Нет ни одного серьезного обсуждения проблемы, которая вскрыла бы причину и показала, что дальше так делать нельзя. У нас даже в Газпроме на 55 процентов сгнили все сети, устарело все оборудование. Все будет рваться, гореть... Мы обязаны из этого сделать полноценный вывод, и начать постепенно, планомерно, жестко и конкретно обеспечивать безопасность своих соотечественников», – призвал лидер КПРФ.

«Россия – сложный государственно-политический «реактор», его нужно привести в порядок. Без ответственности, без борьбы с коррупцией, без борьбы с чинодральством, кумовством, которые парализовали целые регионы, невозможно обеспечить общенациональную безопасность. Давайте сделаем выводы и для нашей же безопасности сложим все усилия. Я уверен, что можно преодолеть все трудности на этом пути. Но смогут это сделать только умные, хорошо образованные и подготовленные люди», – сказал в завершение Геннадий Зюганов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)