Геннадий Зюганов: Коммунисты проголосуют против курса, команды и кандидатуры Медведева

8 мая 2018 15:00 – КПРФ

Фракция КПРФ будет голосовать против назначения на пост Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, заявил журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сообщает ТАСС

«Голосовать за этот курс, за эту команду, за такого премьера наша фракция не будет. Мы будем голосовать против», – подчеркнул он.

Геннадий Зюганов подчеркнул, что для КПРФ принципиально важно, как будет реализовываться главная установка президента, что России надо выйти на новые темпы экономического развития. «Это требует особых усилий, максимальной мобилизации ресурсов, очень мощного кадрового потенциала. Для того, чтобы реализовать эту программу, уже требуется минимум дополнительных 10 трлн рублей уже завтра», – добавил лидер КПРФ, подчеркнув, что на вопрос, где государство может взять такие деньги и как будет реализовывать поставленные задачи, коммунисты не получили ответа «ни от президента, ни от кандидата в премьеры».

Кроме того, Геннадий Зюганов подверг критике ряд предложенных Медведевым кандидатур на посты вице-премьеров в новом правительстве. «В «Единой России» заявили, что первым замом будет [нынешний и.о. министра финансов Антон] Силуанов, но это [глава Центра стратегических разработок Алексей] Кудрин, только вид сбоку: более спокойный, хорошо разбирающийся специалист, но нужен стратег, который позволял бы профинансировать производство и дал бы возможность выйти на необходимые темпы развития», – подчеркнул Геннадий Зюганов.

Также он выразил недоумение в связи с предложением Медведева назначить экс-министра спорта, нынешнего и.о. вице-премьера по вопросам спорта, туризма и делам молодежи Виталия Мутко на должность заместителя главы правительства по вопросам строительства.

«Говорят, Мутко будет заниматься стройкой. Какой стройкой? В СССР стройкой занимался Госстрой, девять интегрированных крупнейших компаний. Я с ними работал на ведущих стройках, это были гении в своем деле. Сейчас никого нет: кабели загораются и взрываются везде, ничего не сертифицировано... короче говоря, и на это нет ответа», – отметил Геннадий Зюганов.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)