В Сирии разбился российский вертолет Ка-52
На востоке Сирии потерпел катастрофу российский боевой вертолет Ка-52. Оба пилота на его борту погибли, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны России
Крушение произошло во время планового полета. По предварительным данным, причиной стала техническая неисправность.
«При выполнении планового полета над восточными районами Сирийской Арабской Республики потерпел крушение российский вертолет Ка-52. Оба летчика погибли», — сказали в ведомстве.
В министерстве уточнили, что поисково-спасательная группа доставила тела погибших летчиков на аэродром базирования. «По предварительной информации, причиной инцидента могла стать техническая неисправность», — сообщает ТАСС.
Как сообщает «Коммерсантъ», катастрофа произошла ночью 7 мая. По неофициальной информации, Ка-52 сбили радикальные исламисты в ходе обстрела из переносного зенитного ракетного комплекса.
Это уже вторая катастрофа российской боевой авиации в Сирии с начала месяца. 3 мая разбился российский истребитель Су-30СМ, в результате чего погибли оба пилота, находившиеся на борту. Предполагается, что причиной крушения могла стать попавшая в двигатель птица.
В марте при заходе на посадку на сирийской военной базе Хмеймим разбился российский транспортный самолет Ан-26. Погибли 39 человек — шестеро членов экипажа и 33 пассажира. Все они были кадровыми военными.
В феврале боевики, близкие к террористической группировке «Джебхат ан-Нусра», сбили в сирийской провинции Идлиб российский штурмовик Су-25. Пилот Роман Филипов катапультировался, но на земле был окружен и подорвал себя гранатой.
Россия проводит военную спецоперацию в Сирии с сентября 2015 года. За это время в Сирии погибли более 80 российских военнослужащих. РФ потеряла семь самолетов и шесть вертолетов.
Разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» выпускается с 2010 года. Машины строят на заводе «Прогресс» в Арсеньеве (Приморский край). Летательный аппарат предназначен для проведения разведки местности, уничтожения танков и боевой техники, других вертолетов и самолетов. Может использоваться в учебных целях. 6 февраля стало известно о планах российского Минобороны на 2018 год закупить 114 таких машин.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
