Денис Парфенов: Попытки переписать историю идут извне и изнутри

11 мая 2018 11:45 – КПРФ
Денис Парфенов: Попытки переписать историю идут извне и изнутри
Депутат Государственной думы Денис Парфенов (фракция КПРФ)

«Сегодня и наша Победа, и наша страна в целом отчаянно нуждаются в защите. И извне, и изнутри идут нападки, попытки переписать историю», – завил журналистам депутат Государственной Думы Денис Парфенов (фракция КПРФ)

Денис Парфенов отметил, что на Западе раздаются призывы к пересмотру роли Советского Союза во Второй мировой войне, «фактически пытаются приравнять его к нацистской Германии», возлагают ответственность за развязывание той войны; изнутри же предпринимаются попытки «вымарать нашу святую советскую символику».

«Хороший, правильный, полезный проект «Бессмертный полк». Мы его поддерживаем. Но его символика, а сейчас это орден «Красной звезды» – с него убран советский боец, убрана надпись «СССР», убраны серп и молот и заменены Георгием Победоносцем», – сказал парламентарий.

Он указал на недопустимость подобной подмены. «На наш взгляд, это неприемлемо. Так поступать нельзя. И если ты хочешь быть патриотом, то нужно быть последовательным человеком и уважать историю своей страны и не пытаться менять одни символы на другие», – подчеркнул Денис Парфенов.

Он напомнил, что Президент РФ В.В.Путин ответил молчанием на призыв лидера КПРФ Геннадия Зюганова убрать «позорные конструкции, прикрывающие Мавзолей во время парада». «Мы убеждены, что так делать нельзя. Если сейчас вы пытаетесь убрать исторический облик Красной площади, если пытаетесь «власовскими» цветами заменить то, что действительно тогда происходило – то это не просто переписывание истории, а попытка вообще вымарать все советское, все правильное, здоровое, справедливое, что было в истории нашей страны», – отметил депутат-коммунист.

«Мы видим, к чему это приводит: пример братской Украины, печальный пример, увы, у всех на виду. Поэтому мы убеждены, что если сегодня власть в условиях внешней опасности действительно не на словах, а на деле хочет сплочения общества, то она обязана идти по пути консолидации через объединение всех здоровых сил, а, самое главное, через то, чтобы прислушиваться к предложениям оппозиции о том, как нужно выстраивать политику, экономику и социальную сферу для того, чтобы действительно страна успешно развивалась. В противном случае, как было 70-80 лет назад, если будем слабыми, то нас сомнут. Мы уверены, что допускать этого нельзя. У нас есть все необходимые рецепты, чтобы этого не допустить, остается только политическая воля высшего руководства страны. Ее пока нет. Будем надеяться, что, хотя бы под давлением обстоятельств, она появится», – заключил парламентарий.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:45
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)