Самые знаковые места Великой Отечественной войны – города Ленина и Сталина – всероссийский опрос

30 января 2018 19:30

Сталинград (нынешний Волгоград), наряду с Ленинградом (нынешним Санкт-Петербургом), являются для россиян знаковыми местами, ассоциирующимися с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне. Именно сюда, по словам большинства опрошенных социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (56% – в Волгоград, 58% –в Санкт-Петербург), следует привозить подрастающее поколение, чтобы рассказать ему о событиях тех лет. Результаты исследования, приуроченного к 75-летию со дня разгрома фашистских войск в Сталинградской битве, опубликованы на официальном сайте ВЦИОМ

Победу в Сталинградской битве 55% наших сограждан считают решающим событием для исхода войны (65% среди опрошенных в возрасте 60 лет и старше, 34% – среди 18-24-летних), утверждают социологи. Также респонденты отмечают высокую значимость прорыва блокады Ленинграда (47%), Битвы на Курской дуге (43%), Битвы под Москвой (43%).

По мнению большинства россиян, о Сталинградской битве, с целью увековечить ее память, необходимо больше рассказывать на уроках истории (69%), проводить экскурсии по местам боевой славы как для детей, так и для взрослых (63%), ввести уроки памяти в образовательных учреждениях (57%) и др. Потенциально принять участие в митингах, посвященных 75-летию победы в Сталинградской битве, готовы две трети опрошенных (65%).

Комментируя результаты опроса, руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов отметил, что полуторакратный рост числа отмечающих важность прорыва блокады Ленинграда «стал возможен благодаря тому, что страна только что отметила 75-ю годовщину этой операции». Это означает, по его словам, что «мероприятия по освещению юбилейных событий в нашем обществе не остаются незамеченными».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 27–28 января 2018 года.
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)