Китай готовит крупнейшее вмешательство в климат Земли
Ученые Китая собираются принципиально изменить климат Тибетского нагорья, увеличив количество выпадающих на этой территории осадков до 10 миллиардов кубометров в год
В рамках проекта «Тяньхэ», что переводится как «небесная река», в горах будут установлены десятки тысяч камер, которые будут выпускать в атмосферу частицы иодида серебра — соединения, являющегося дождеобразующим реагентом. Это станет крупнейшим в мире экспериментом по созданию искусственного дождя, сообщает издание Science Alert.
Исследователи надеются, что им удастся вызвать дожди над территорией площадью 1,6 миллиона квадратных километров. При этом годовой объем воды, которая будет выпадать в виде осадков, должен быть эквивалентен семи процентам объема питьевой воды, потребляемой в Китае в год. Предварительные испытания дождеобразующей системы были проведены в Тибете, Синьцзяне и других горных районах, где были установлены около 500 камер.
«Изменение погоды в Тибете является важной новацией для решения проблемы нехватки воды в Китае», — сказал Лэй Фанпей, президент государственной корпорации по аэрокосмической науке и технологиям Китая, которая разрабатывает проект.
Система предназначена для засева облаков, при котором в атмосферу выпускаются специальные реагенты для изменения фазового состояния облаков. При этом в воздушных массах с высокой концентрацией водяного пара образуются центры кристаллизации, что провоцирует выпадение осадков. Поскольку иодид серебра по своей кристаллической структуре напоминает лед, даже относительно небольшое количество этого вещества вызывает сильную конденсацию капель воды.
«Такое изменение погоды не позволяет «создать дождь» как таковой», — сказал исследователь Янош Паштор из Инициативы по управлению климатом Фонда Карнеги.
«В данном случае, если где-то будет вызван дождь, то это значит, что где-то дождь не пройдет. Это немедленно означает, что экосистемы и люди, живущие где-то в другом месте, где шел дождь, больше не получат этот дождь», — добавил исследователь.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
