Мадуро вновь избран на пост Президента Венесуэлы

21 мая 2018 13:10
Мадуро вновь избран на пост Президента Венесуэлы
Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Фото: EPA-EFE/Cristian Hernandez

Действующий Президент Венесуэлы Николас Мадуро одержал победу на состоявшихся в воскресенье выборах главы государства. За него проголосовало более 5,8 млн из 20,5 млн избирателей, оппозиция выборы бойкотировала, сообщает ТАСС

Согласно распространенным в понедельник данным Национального избирательного совета республики, Мадуро набрал более 5,8 млн голосов избирателей, а его основной соперник Энри Фалькон от небольшой оппозиционной партии «Прогрессивный авангард» — 1,8 млн.

Мадуро вновь вступит в должность национального лидера в январе будущего года. «Спасибо за то, что были со мной во время стольких битв, спасибо за то, что выбрали меня президентом республики на период с 2019 по 2025 год», — сказал глава государства, выступая перед своими сторонниками сразу же после объявления официальных результатов голосования. Он также подчеркнул, что за его кандидатуру проголосовали 68% избирателей, что является рекордом для Венесуэлы.

Победа Мадуро не стала сюрпризом в условиях, когда крупные оппозиционные партии, контролирующие парламент, участвовать в выборах отказались. Результаты многих опросов общественного мнения, проведенных до голосования, свидетельствовали о том, что глава государства будет переизбран.

Борьба развернулась в большей степени за явку: если значительная часть противников Мадуро призывала бойкотировать избирательный процесс, то власти, напротив, боролись за каждый голос.

После завершения голосования члены оппозиционной коалиции «Широкий фронт свободная Венесуэла» заявили, что явка оказалась ниже 30%. Согласно данным Национального избирательного совета, на участки пришли 46% избирателей, немногим более 8,6 млн человек, из которых Мадуро поддержали 5,8 млн.

Для сравнения, предыдущие президентские выборы, на которых Мадуро с минимальным преимуществом взял верх над популярным оппозиционным политиком Энрике Каприлесом, прошли при очень высокой явке. Свой гражданский долг тогда исполнили почти 80% избирателей — в 1,7 раза больше, чем в минувшее воскресенье. Столь заметное падение явки может свидетельствовать о том, что многие венесуэльцы испытывают недоверие к выборам, а также не считают, что голосование является способом изменить их жизнь к лучшему.

Не дожидаясь окончания подсчета голосов, кандидат на пост Президента Венесуэлы от оппозиционной партии «Прогрессивный авангард» Энри Фалькон отказался признавать результаты выборов. «Этот процесс не является легитимным. Мы категорически отказываемся признавать этот избирательный процесс, и я беру на себя ответственность за эти слова», — сказал политик.

Фалькон, который до перехода в оппозицию был однопартийцем Мадуро по Единой социалистической партии Венесуэлы, обвинил действующие власти страны в попытке подкупа избирателей. По его словам, по всей территории республики в непосредственной близости от избирательных участков были организованы так называемые «красные пункты». Речь идет о палатках, в которых проголосовавшим раздавали специальные карточки - по информации некоторых СМИ, эти документы дают право на льготы на сумму около $10.

В связи с нарушениями, которые, по его мнению, имели место, Фалькон призвал к проведению повторного голосования. Чуть позже с подобным заявлением выступил и представитель движения «Надежда на перемены» Хавьер Бертуччи, занявший третье место по итогам избирательной гонки. Он также сообщил, что не признает результаты голосования, сославшись на организацию «красных пунктов».

Мадуро, в свою очередь, подверг такую позицию резкой критике. По его мнению, отказ от признания итогов голосования является проявлением неуважения к венесуэльцам, которые пришли исполнить свой гражданский долг.

В начале минувшей недели государства, входящие в Группу Лимы, по итогам встречи в Мехико в последний раз призвали власти Венесуэлы перенести дату президентских выборов, а намеченное на 20 мая голосование сочли нелегитимным. «Страны-участницы вновь осудили авторитарный режим, преобладающий в Венесуэле, который попрал демократические институты, правовое государство и уважение прав человека, и организовал нелегитимный избирательный процесс, не вызывающий доверия», — отметили они в совместном заявлении. Кроме того, они «определили ряд действий, которые могут быть предприняты коллективно или в индивидуальном порядке после 20 мая в дипломатической, экономической, финансовой и гуманитарной областях», и заявили о готовности внести вклад в восстановление демократии в Венесуэле.

Группа Лимы была сформирована в августе 2017 года в столице Перу. В нее входят 12 стран — в их числе Чили, Аргентина, Бразилия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Мексика, Панама, Парагвай и Перу. Венесуэла и ее основные союзники в латиноамериканском регионе — в частности, Куба и Боливия — не раз выступали с критикой Группы Лимы, обвиняя ее участников во вмешательстве во внутренние дела Каракаса.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)