Выводы аналитика, раскрывшего траты «Газпрома» в пользу олигархов, подтвердили коллеги
Аналитик, рассказавший о тратах «Газпромом» 6 триллионов рублей в пользу олигархов и впоследствии уволенный за это, заявил, что провел кропотливую работу. С его выводами согласились другие отраслевые аналитики. Накануне Греф назвал доклад «безответственностью или провокацией»
Бывший аналитик «Сбербанк CIB» Александр Фэк, уволенный за отчет о «Газпроме», не согласился с предъявленными ему компанией обвинениями в непрофессионализме. Скандальный отчет, в котором основными бенефициарами крупных строек «Газпрома» были названы его подрядчики, является результатом кропотливой работы, занявшей около месяца, уверяет Фэк.
Об этом говорится в его письме в редакцию «Ведомостей» и РБК. По его словам, основное время ушло на расчеты финансовых моделей проектов «Газпрома», а целью исследования был прогноз параметров будущей инвестиционной программы «Газпрома».
Фэк в письме в редакцию «Ведомостей» указал, что с выводами бывшего руководства о своем отчете не соглашался. Аналитик выразил надежду на то, что те, кто читал его отчет, «согласятся, что он выстроен последовательно и аргументы изложены логично». «Не знаю, что побудило господ Буланцева и Грефа сделать утверждения, цитируемые в статье. Наверное, им просто неверно доложили, а они не смогли пока прочитать сам отчет, так как он еще не был переведен на русский», – заключил Фэк.
Отчет инвестиционного подразделения пришлось комментировать и президенту Сбербанка Герману Грефу. Действия аналитика и тех, кто допустил выход отчета, он назвал непрофессиональными. Поэтому «Сбербанк CIB» с ними расстался, добавил он. Греф также позвонил собственнику компании «Стройтранснефтегаз» Геннадию Тимченко и главе «Газпрома» Миллеру, чтобы извиниться за отчет и уведомить об увольнении ответственных, сообщил сам Тимченко The Bell на Петербургском форуме. «Мне лично все равно, я это… не читаю», – ответил Тимченко на просьбу прокомментировать отчет.
Партнер и аналитик компании RusEnergy Михаил Крутихин рассказал, что руководство «Сбербанк CIB» было очень недовольно еще ноябрьским докладом Фэка про «Роснефть» и Сечина, хотя он получился «искренним, откровенным и честным». По его мнению, это говорит о низком качестве менеджмента в компании «Сбербанк CIB»: «Скорее всего, к увольнению Александра Фэка привела внутренняя цензура в «Сбербанк CIB», вот и все. Я не исключаю, что были какие-то звонки, может быть, из «Газпрома» или еще откуда-то, но я считаю, что это, скорее, внутренняя самоцензура. Потому что по факту получилось, что лучший в России нефтегазовый аналитик в рейтингах 2015-2016 годов написал откровенный, честный отчет, который не понравился сервильному руководству компании «Сбербанк CIB».
По словам Михаила Крутихина, экономику и проекты «Газпрома» давно просчитали независимые эксперты, которые пришли к точно такому же выводу, что и уволенный Александр Фэк: в России все эти проекты, с точки зрения бюджета, абсолютно провальны и невыгодны.
«Компании «Газпром» и ее акционерам осуществляемые проекты невыгодны с коммерческой точки зрения, России все эти проекты с точки зрения бюджета абсолютно провальны и невыгодны, в выигрыше остаются только те, кто получает контракты на строительство никому не нужных газопроводов», — поясняет эксперт.
Президент консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что «в докладе вещи названы своими именами».
«В принципе, раньше те же самые вещи читались между строк, как в советское время, поскольку внутренняя цензура присутствовала всегда. А сейчас доклад просто назвал вещи своими именами. И я этим удивлен, раньше такого не было, это неожиданно было для Сбербанка. Ощущение такое, что это просто достало и самих аналитиков, и акционеров «Газпрома», терпение лопнуло! Ну, действительно, нельзя так действовать, и нельзя закрывать глаза на такие действия правления «Газпрома». Если вы помните, два года назад вопрос относительно подрядчиков «Газпрома» задал Путину миноритарный акционер компании, который прямо спросил, почему «Газпром» действует в интересах подрядчиков, а не акционеров «Газпрома». И Путин тогда ответил, что «наверное, не надо говорить, что «Газпром» действует в интересах подрядчиков», точная цитата. И, видимо, руководство Сбербанка приняло эти слова как руководство к действию».
По словам Корчемкина, «Газпром» примерно с 2005 года всегда выбирает самый дорогой вариант. Не было ни одного случая выбора дешевого варианта.
«Но если взглянуть на действия «Газпрома» с точки зрения подрядчиков, то все встает на свои места, становится понятно и логично, — объясняет Корчемкин. — Но это действительно так, потому что «Газпром», примерно с 2005 года, всегда выбирает самый дорогой вариант. Не было ни одного случая выбора дешевого варианта. Началось с того, что компания отказалась от плана развития подземного газохранения, был составлен план на период до 2010 года, и «Газпром» отказался в пользу строительства нового газопровода. В принципе, не секрет, что в России очень большая, по климатическим условиям, неравномерность газопотребления, и зимой потребляется намного больше газа, чем летом. Соответственно, добыча тоже таким же образом происходит. И один из способов регулирования этой неравномерности – это строительство подземных газохранилищ, которые позволяют перекачивать газ в районы потребления летом, когда система газоснабжения не загружена и имеются свободные мощности. То есть, можно по существующим газопроводам доставлять в европейскую часть России больше газа из Западной Сибири, чем просто по трубопроводам».
Более дорогой вариант – это строительство газопровода из Западной Сибири до места потребления, это требует не только газопроводов, но и дополнительных добывающих мощностей, объясняет Корчемкин.
«Газпром» отказался от более дешевого варианта и начал сначала строить газопроводы, а потом уже развивать газохранилища, хотя логика как раз говорит о том, что очередность должна быть обратной, — рассуждает эксперт. — Если смотреть на планы «Газпрома» второй половины 2000-х годов, то в России предполагалась добыча триллиона кубометров газа и безумное потребление, и Миллер говорил, что к 2020 году потребление газа в Европе вырастет на 200 миллиардов кубов, то есть в сумме должно было быть где-то 340 миллиардов кубов в год. Планы строительства основывались как раз на таких сильно завышенных расчетах. Время показало, что эти прогнозы неверны, но планы строительства газопроводов еще выросли, стали даже больше, чем планы 2005-2010 годов. То есть, на фоне резкого снижения прогнозов за последние 10 лет, строительство газопроводов постоянно растет. И самое простое объяснение, зачем «Газпром» стоит газопроводы, – это если предположить, что они нужны для обеспечения доходов подрядчиков, тогда логика становится понятной. И никаких изменений в политике «Газпрома» не будет, ибо эта компания предназначена для обеспечения прибыли подрядчиков, это ее основная функция, – полагает Михаил Корчемкин.
Инвестбанкиры, с которыми «Ведомости» хотели обсудить качество доклада Фэка, отказались это делать. «В инвестиционных банках не принято увольнять собственных аналитиков за их инвестиционное мнение», – сказал сотрудник одной из финансовых групп, пожелавший остаться неназванным.
«В моем понимании, это очень серьезный прецедент, требующий осмысления», – написал на своей странице в Facebook директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов. По его мнению, случившееся – результат низкой корпоративной культуры и недостаточно развитой институциональной среды. «В развитой институциональной среде гипотетические претензии «Газпрома» к Сбербанку были бы невозможны в принципе и сразу же стали бы поводом для разбора полетов регулятором и, возможно, прокуратурой», – отмечает Тремасов. По его мнению, эта история подрывает доверие институциональных инвесторов к исследованиям Сбербанка и несет угрозу брокерскому бизнесу банка.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (14.09.2026) КИРОВСКИЙ ЗАВОД: РАБОТА ПОД КРАСНЫМ ЗНАМЕНЕМ ПОБЕДЫ. ДЕЛЕГАЦИЯ ЦК КПРФ ПОБЫВАЛА НА ПРОСЛАВЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ И ВСТРЕТИЛАСЬ С ЕГО КОЛЛЕКТИВОМ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
Кремль назвал энергетику «ахиллесовой пятой» Украины. Перемирия не будет
«Парадоксы» современных опросов. Социологи опубликовали последние прогнозы результатов выборов в Госдуму
За «Единую Россию» готовы проголосовать только треть россиян
