Юрий Афонин: Чем популярнее шахматы – тем умнее и сильнее страна
Турнир был организован шахматным клубом Move и знаменитой российской шахматисткой Марией Фоминых.
В турнире приняли участие 15 команд. Среди игроков были именитые гроссмейстеры: бронзовый призёр Кубка мира 2025 года Андрей Есипенко, международный гроссмейстер, старший тренер ФИДЕ Георгий Кастаньеда, двукратный чемпион России Александр Морозевич и многие другие известные шахматисты.
Первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин играл в паре с международным гроссмейстером Павлом Понкратовым, игроком шахматной команды спортклуба КПРФ. В октябре нынешнего года команда «красных» гроссмейстеров одержала блестящие победы на двух чемпионатах России – по рапиду и по блицу. Такой золотой дубль команда спортклуба КПРФ оформляет второй год подряд.
Пара Юрия Афонина и Павла Понкратова уверенно прошла всю дистанцию, и, одержав первенство во всех семи турах, стала безоговорочным победителем турнира.
Знаменательно, что шахматный турнир проходил в День Ленинского комсомола. Советская шахматная школа была одной из сильнейших в мире. Юрий Афонин отметил, что традиции советского шахматного движения КПРФ сохраняет и сегодня. «Чем популярнее шахматы – тем умнее и сильнее страна!», – подчеркнул он.
Юрий Вячеславович также напомнил, что в ноябре нынешнего года состоится IV командный Кубок России по классическим шахматам, в котором примет участие команда шахматистов спортклуба КПРФ. «Красные» гроссмейстеры выступают в этом престижном турнире с момента его возрождения и неизменно становятся победителями: все три предыдущих розыгрыша Кубка России завершились победой команды спортклуба КПРФ. Юрий Вячеславович пожелал шахматистам КПРФ и в этот раз продолжить победную традицию.Похожие новости
Последние новости
-
О планах и реалиях. В.Багдасарян, А.Бакланов, В.Васильев (02.11.2026)
-
Темы дня (02.11.2026) КПРФ ОТПРАВИЛА В ЗОНУ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ И ЖИТЕЛЯМ ПРИФРОНТОВЫХ РЕГИОНОВ 161-ЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ КОНВОЙ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Напёрсточники «победы»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (29.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
Геннадий Зюганов жёстко раскритиковал проект бюджета и результаты деятельности правительства: Мы продолжим борьбу за бюджет развития
«Сделка по Украине близка». Рубио заявил, что США не ждут скорого переговорного решения по Украине
КПРФ
В Москве состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Комсомола
КПРФ
«Бюджет развалится в марте?» Сергей Обухов про семь ключевых тезисов выступления Зюганова на «России-24»
«Слава богу». Кремль: Атаки беспилотников на Москву доказывают, что СВО должна продолжаться, чтобы таких атак не было
