Как один Грудинин двух губернаторов в отставку отправил

31 мая 2018 18:30
Как один Грудинин двух губернаторов в отставку отправил
Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

За одну неделю Президент России Владимир Путин поменял шесть губернаторов. По мнению экспертов, часть отставок связана с высоким уровнем поддержки кандидата от КПРФ Павла Грудина на президентских выборах 2018 года

С начала недели Владимир Путин поменял шесть глав регионов: Амурской области, Якутии, Магаданской области, Алтайского Края, Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В понедельник, 28 мая в отставку подали два руководителя регионов — глава Якутии Егор Борисов и губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Именно в Якутии Владимир Путин получил самый низкий процент поддержки на мартовских президентских выборах (64,38%), за Грудинина отдали 27,3%.

Временно исполняющим обязанности губернатора назначен мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, временно исполняющим обязанности главы Якутии стал мэр Якутска Айсен Николаев.

29 мая президент назначил временно исполняющим обязанности главы Ямало-Ненецкого автономного округа 30-летнего Дмитрия Артюхова, сына главы местного отделения партии «Единая Россия». Пост губернатора Ямало-Ненецкого округа с марта 2010 года по май 2018 года занимал Дмитрий Кобылкин. В мае Кобылкин стал министром природных ресурсов и экологии.

29 мая экс-руководитель администрации Тюмени Александр Моор указом президента был назначен врио губернатора Тюменской области. Бывший губернатор региона Владимир Якушев 18 мая возглавил министерство строительства России. ​

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в среду, 30 мая, был отправлен в отставку. По данным газеты «Ведомости», одной из главных претензий к нему был низкие уровень поддержки Путина на выборах 18 марта. Владимир Путин набрал 64,66%, а его ближайший преследователь Павел Грудинин — 23,67% (вдвое больше, чем в среднем по стране).

В этот же днь Владимир Путин назначил временно исполняющих обязанности глав двух регионов. Руководить Амурской областью будет Василий Орлов, местный представитель Генерального директора компании «Сибур» Дмитрия Конова, Алтайским краем — Виктор Томенко, который до этого занимал пост первого заместителя губернатора Красноярского края. Губернатор Амурской области Александр Козлов покинул свой пост в связи с переходом в правительство — он возглавил Министерство по развитию Дальнего Востока.

На единый день голосования 9 сентября уже запланированы выборы 21 главы регионов. Из них только семерых губернаторов будут выбирать в плановом порядке. Речь идет о Москве, Подмосковье, Чукотке, Хакасии, Владимирской и Магаданской областях, а также о Хабаровском крае.

В трех регионах пройдут выборы из-за того, что местных губернаторов назначили на должности в новое правительство. Это глава Амурской области Александр Козлов — возглавил Министерство по развитию Дальнего Востока, глава Тюменской области Владимир Якушев — Министерство строительства и ЖКХ, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин — Минприроды.

По данным РБК, одобрение идти на очередной срок получат не менее четырех глав регионов, у которых в 2018 году истекает срок полномочий. Это мэр Москвы Сергей Собянин, губернаторы Московской и Владимирской областей — Андрей Воробьев и Светлана Орлова, а также глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт. В преддверии выборов они будут назначены временно исполняющими обязанности с тем, чтобы осенью принять участие в выборной кампании.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)