Владимир Путин в четвертый раз вступил в должность президента России — сроком на шесть лет
Очередной срок полномочий главы государства продлится до 7 мая 2024 года
Торжественная церемонии состоялась в Большом Кремлевском дворце. Путин приехал на инаугурацию на автомобиле проекта «Кортеж», сообщает ТАСС.
Путин в качестве Президента России принес присягу на Конституции страны. Глава государства поклялся «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».
На переплете этого экземпляра основного закона страны в 2008 г. давал присягу Дмитрий Медведев. Сам печатный текст Конституции был позже изменен, поскольку в новой редакции президент избирается сроком на шесть лет, а парламент – на пять лет, уточняет «Интерфакс».
На церемонии инаугурации присутствовали представители исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, иностранные дипломаты, журналисты и представители общественных организаций. На торжественное мероприятие пригласили также участников избирательной кампании Путина. Всего около пяти тысяч человек.
Инаугурация президента по традиции проходила в трех залах Большого Кремлевского дворца – Георгиевском, Александровском и Андреевском. В этот день для проведения церемонии задействовали также Соборную площадь Кремля.
Это уже четвертый срок Путина на посту главы государства. Два его первых срока продолжались по четыре года; после внесения поправок в Конституцию России мандат главы государства был продлен до шести лет.
Путин впервые возглавил государство в 2000 году, отработав на этом посту два срока, до 2008 года, когда президентом был избран Дмитрий Медведев. В 2012 году он вновь получил возможность выдвинуть свою кандидатуру. Путин стал первым президентом, срок полномочий которого исчисляется 6 годами.
Первый шестилетний срок Путин отработал с 2012 года, его новый срок полномочий завершится 7 мая 2024 года. Согласно 81 статье Основного закона, «одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд».
Фотогалерея
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
