Геннадий Зюганов: День русского языка – общий праздник многонационального российского народа

6 июня 2018 19:15 – КПРФ

В среду, 6 июня, в России отмечают День русского языка. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов поздравил граждан страны с праздником. Публикуем текст поздравления

Дорогие друзья!

В календаре праздничных дат новой России День русского языка – он же день рождения «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина – важнейший.

Мы, коммунисты, испытываем особую гордость за рождение этого праздника на российской земле в начале нового века. Именно КПРФ вместе со всероссийским созидательным движением «Русский Лад» инициировали Указ Президента РФ об учреждении Дня русского языка 6 июня 2011 года.

А мне, как сыну сельских учителей, этот праздник особенно дорог.

День русского языка – праздник не только наших славистов. Это общенародный праздник многонационального российского народа – и большей части людей, проживающих в бывших республиках СССР.

Это праздник школьников и студентов, родителей и слушающих сказки Пушкина малышей. Это праздник всего нашего многострадального народа и нашей ищущей национальную идею интеллигенции.

Это праздник всей отечественной культуры, а в первую очередь – великой русской литературы и русской классики. Сегодня именно классика способна морально поддержать наш народ – так, как она это делала всегда «во дни сомнений и тягостных раздумий о судьбах нашей Родины».

Глубоко символично, что в нынешнем году мы празднуем еще и 200-летие прямого последователя и духовного наследника А.С. Пушкина, моего земляка – Ивана Сергеевича Тургенева.

В 1832 году Николаем Васильевичем Гоголем было явлено миру важнейшее пророчество о том, что Пушкин – «это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через 200 лет».

У нас еще есть немного времени, чтобы оправдать надежды наших великих классиков, вспомнить и по-хорошему возгордиться своей российской и советской историей, неподражаемой в своем величии культурой, своим живым и прекрасным русским словом.

С праздником, дорогие товарищи! И, как говорил крупнейший знаток и исследователь русского языка адмирал А.С. Шишков – «Да умножится и возрастет усердие к русскому слову и в делателях, и в слушателях!»

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)