Владимир Кашин: Русский язык – язык сопротивления
«Русский язык – это не только есенинская лирика, не только пушкинская гражданственность, это язык сопротивления, язык-набат, язык духовности и культуры, язык идентичности. Все это мы должны в борьбе защищать, хранить и развивать». С таким призывом выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин в ходе фестиваля молодежных творческих коллективов «Пушкинские дни на Северном Кавказе».
Владимир Кашин отметил, что антикоммунизм, антисоветизм и связанная с ними русофобия, в том числе неприятие русского языка, взращиваются самыми агрессивными кругами олигархического, империалистического сообщества. Особенно наглядно это демонстрирует происходящее сегодня на Украине. «Представители литературы на Украине говорят об истреблении русскоязычных. Значит, мешает русский язык», – отметил зампред ЦК КПРФ.
Владимир Кашин напомнил, что для защиты русского языка фракция КПРФ в Госдуме выступила в 2011 году с инициативой учреждения Дня русского языка как государственного праздника. Теперь его каждый год отмечают в нашей стране 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
«Не очень нам всем было по душе и приятно, когда в 90-е годы началось гонение на русский язык, когда по учебникам Сороса и других проповедников из пятых колонн стали сокращать в наших школах, в наших вузах часы по русскому языку», – сказал Владимир Кашин.
Он выразил уверенность в том, что русский язык сохранит свои позиции в мире, а его распространение будет способствовать укреплению мира и дружбы между народами.Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
