Турция напомнила об «аннексии Крыма»
Турция не признает присоединение Крыма к России и продолжает считать его аннексией, заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу, пишет Yeni Safak. Он также призвал не забывать об этом европейские страны
Об этом в четверг заявил глава МИД республики во время ужина в Центре культуры и помощи крымским татарам в Анкаре.
Он подчеркнул, что Анкара всегда выступала в поддержку территориальной целостности Украины.
«Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма. Мы видим, что западные страны начали забывать о Крыме. Если вы сегодня забудете о Крыме, а завтра что-то случится с Украиной, то вы будете нести за это ответственность», — заявил министр.
Глава МИД Турции подтвердил, что Анкара будет продолжать оказывать Киеву помощь и «никогда не забудет, что Крым является частью Украины». Он сообщил, что в скором времени две страны будут готовы подписать соглашение о создании зоны свободной торговли. Кроме того, Чавушоглу отметил развитие отношений двух стран в сфере туризма и напомнил, что в прошлом году Турцию посетили 1,4 млн украинских туристов.
Вместе с Министром иностранных дел Турции на встрече присутствовал глава МИД Украины Павел Климкин. В Турцию он прибыл с рабочим визитом, приуроченным к 74-й годовщине депортации крымских татар.
Заявление Чавушоглу не улучшает климата в российско-турецких отношениях. Об этом РБК завил первый заместитель Председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.
«Сейчас не самое хорошее время подогревать конфликт между странами Запада и Россией. Это должен быть выбор крымского народа, а не мнение Чавушоглу», — пояснил сенатор.
Похожие новости
Последние новости
-
Первомай: помнить о главном. В.Боглаев, И.Буданов, С.Обухов, Н.Останина (01.05.2026)
-
Темы дня (30.04.2026) МИР ТРУД, МАЙ... И РАСТУЩАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ. СОЦИОЛОГИ ФИКСИРУЮТ СТРЕМИТЕЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ РЕЙТИНГОВ ВЛАСТИ. ЧТО ПРОИСХОДИТ И КТО ВИНОВАТ?
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Ветхое наследие Иваново»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Дурачки меня часто обвиняют». Медведев: Нужно готовиться к ядерному апокалипсису Обновлено
КПРФ
Солидарность и труд — фундамент будущего! Геннадий Зюганов поздравил с Первым мая — Днем Международной солидарности трудящихся
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
КПРФ
Акция КПРФ в честь 1 мая, Дня международной солидарности трудящихся. Онлайн трансляция (01.05.2026) Обновлено
